Нацбанк выдвинет новые требования к коллекторам

05.03.2009 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Нацбанк вводит дополнительные критерии допуска коллекторских компаний к работе с банками.

Об этом сообщил сегодня на совещании в Кабмине директор Дирекции банковского регулирования и надзора Василий Пасичник. По его словам, соответствующее постановление НБУ планируется зарегистрировать сегодня в Министерстве юстиции.

Пасичник также сообщил, что Нацбанк разрешил банкам переводить своих заемщиков в более высокий класс в случае, если они ежемесячно платят определенные суммы по своим обязательствам.

"Это позволит банкам высвободить дополнительные резервы", - сказал он. Пасичник напомнил, что ранее НБУ разрешил коммерческим банкам не переводить своих клиентов в более низкий класс по взятым кредитам. "Но мы увидели, что это не работает", - добавил он.

Как сообщалось, 2 марта Министерство юстиции, Национальный банк и представители коллекторских компаний договорились создать рабочую группу для разработки проектов законодательно-правовых актов для регулирования деятельности коллекторов.

Ранее Виктор Ющенко заявил, что считает незаконной деятельность коллекторских компаний, и поручил главам ведомств противостоять их деятельности.

Напомним, по данным коллекторских фирм, сумма кредитов, выданных в настоящий момент гражданам Украины составляет 260 млрд грн.


По материалам: www.ugmk.info
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх