НБУ снизил требования для участия в спецаукционах

05.03.2009 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ снизил требования для участия в спецаукционах

Национальный банк Украины снизил минимальную сумму заявки для участия 6 марта 2009 года в спецаукционе по продаже долларов США за гривни с 200 тыс. долларов до 50 тыс. долларов.

Об этом говорится в телеграмме НБУ №13-421/1334-3259 от 5 марта т.г.

Согласно предоставленной информации, валюта будет продаваться с целью удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц - резидентов, а также физических лиц - резидентов - субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которые обусловлены необходимостью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, сообщает УНИАН.  

Заявки должны быть поданы до 12.00 по киевскому времени в день проведения аукциона.

100% денежного обеспечения в национальной валюте для оплаты иностранной валюты должно быть перечислено на счет Национального банка Украины до 18.00 5 марта 2009 года.

Ранее банкиры призвали Нацбанк снизить минимальный объем заявок для участия в валютных аукционах с 1 млн долларов до 0,1 млн долларов.

Накануне последнего аукциона Нацбанк установил минимальную сумму заявки на 200 тыс. долларов, тогда как на предыдущих аукционах она составляла 1 млн долларов.

Как сообщалось, с 27 февраля НБУ начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков – физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в американской валюте.

Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.

В случае проведения операций по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляется исключительно на бесплатной основе.

Как сообщалось, на первых двух спецаукционах, которые состоялись 27 февраля и 4 марта т.г. НБУ реализовал банкам 95,56 млн. долларов.

 


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх