ПФ приостановил выплату пенсий через восемь банков

11.03.2009 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПФ приостановил выплату пенсий через восемь банков

Пенсионный фонд (ПФУ) ограничил выплату пенсий через "проблемные и ненадежные" банки. На прошлой неделе ПФУ приостановил выплату пенсий через кредитные учреждения с временной администрацией – "Киев", "Надра", "Трансбанк", "Укрпромбанк", с кураторами НБУ – "Банк регионального развития" и "Укргазбанк", а также через банк "Европейский" и "Родовід Банк". Изначально в ПФУ планировали прекратить работу только с банками с временной администрацией.

В заявлении главного управления ПФУ в Киеве, размещенном в центральном офисе УГППС "Укрпочта", говорится: "В связи с многочисленными обращениями пенсионеров и получателей помощи о несоответствующем обслуживании 1 марта приостановлено финансирование пенсий по следующим банкам: АКБ "Киев", АБ "Банк регионального развития", ОАО АБ "Укргазбанк", ООО "Украинский промышленный банк", ОАО КБ "Надра" КРУ, КРД АКБ "Европейский", АКБ "Трансбанк", ОАО "Родовід Банк". Выплата пенсий гражданам, которые получали пенсии в вышеназванных учреждениях, переведена в отделения почтовой связи по месту их проживания". ПФУ начал выплату пенсий с 4 марта – к 10 марта выплачено 6,335 миллиарда гривен (47,8% месячного плана).

Начальник ГУ ПФУ в Киеве Надежда Вернигора сообщила, что выплаты через эти банки приостановлены во всех областях. Таким образом, количество банков, которые могут выплачивать пенсии, сократилось с 73 до 65. Последний раз ПФУ уменьшал количество работающих с ним учреждений в декабре 2008 года – на 18. По данным ПФУ, через банки выплачивается 30% пенсий, остальная сумма – через отделения "Укрпочты". Причины приостановки работы с банками в ПФУ не объяснили, но сотрудник одного из названных банков рассказал, что официально о расторжении отношений фонд должен уведомить их за два месяца.

В банках в основном не комментировали решение ПФУ. "Мы не обслуживаем Пенсионный фонд. Для выплат пенсий проводятся тендеры среди банков, но мы в них не участвовали. Мы сообщили Пенсионному фонду, что не понимаем, почему они решили исключить нас",– сказал глава наблюдательного совета Банка регионального развития Валерий Ксензенко. По данным ПФУ, договор о выплате пенсий с Банком регионального развития в конце 2008 года был продлен до 1 января 2010 года. "У нас нет письма с объяснением от Пенсионного фонда, звоните позже", – заявили в банке "Киев". В банке "Надра", срок выплаты пенсий через который должен закончиться только 1 июля, отказались от комментариев. А банки "Европейский", "Трансбанк" и "Укрпромбанк" не ответили на запрос. В "Родовід Банке" сказали, что сами решили прекратить работу с Пенсионным фондом. "В последнем тендере, который проводился фондом в прошлом месяце, мы не принимали участия, – сообщили в "Родовід Банке". – Планируется, что банк примет участие в следующем тендере, как только будут определены все внутренние процедуры и окончательный состав участников в акционерном капитале".

В "Укргазбанке" подтвердили, что выплата ими пенсий за март приостановлена во всех областях. "Пенсионный фонд не предъявлял к нам никаких претензий относительно качества обслуживания. У нас есть многочисленные факты давления на пенсионеров с целью их перехода на обслуживание в другой банк, вплоть до того, что для людей уже изготовлены новые пластиковые карты в одном из банков. Это проявление недобросовестной конкуренции", – сказали в "Укргазбанке". "Это реакция на куратора, – заявил почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. – Заявление фонда должно быть отозвано, потому что пенсионеры – достаточно эмоциональные люди с точки зрения провоцирования паники. Получается, что в вопросе выплаты пенсий Кабмин не доверяет временным администраторам. Я общался с главой фонда Алексеем Зарудным и Александром Турчиновым (первый вице-премьер – ред.), и мне пообещали, что письмо по всем банкам будет отозвано".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, пенсия, банки, пенсионный фонд, Надра, Укрпромбанк, Родовид Банк, банк Киев, Укргазбанк, Трансбанк, Банк регионального развития, Банк Европейский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх