Коллекторы уйдут «в тень»

14.03.2009 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коллекторы уйдут «в тень»

Запрет деятельность коллекторских компаний, на котором настаивает Министерство юстиции, приведет к созданию теневого рынка коллекторских услуг, считает генеральный директор коллекторской компании «Икспоинт» Роман Кривошеев.

По его словам, сегодняшний рынок можно поделить на две части: цивилизованные коллекторские компании, работающие в законодательном поле, и «черные» коллекторы, которые понимают свою работу как отбирание долга любой ценой, пишет «Зеркало недели».

После запрета, на котором настаивает Минюст, коллекторство не исчезнет, оно уйдет в тень и будет развиваться по неконтролируемому сценарию, считает он.

«Например, не исключен сценарий, когда банки, увидев, что не справляются с возвратом долгов или делают это не так эффективно как коллекторы, естественно, захотят изменить ситуацию и обратятся к коллекторам. Но уже к «черным», которые будут возвращать любой ценой. А что им терять? Они ведь и так вне закона», — отметил он.

По мнению юриста Вячеслава Дмитренко, в Украине назрела острая необходимость четко обозначить деятельность коллекторских агентств с точки зрения правовых норм.

«В США и европейских странах законодательно оговорены все стороны деятельности подобных фирм, поскольку любой звонок должнику за границей воспринимается как преследование. У нас же угрозы по телефону, к сожалению, — обычная ситуация», — подчеркнул юрист в комментарии «ЗН».


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, банки, долг, заем, коллектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх