Кто имеет право на «льготные баксы»

16.03.2009 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чтобы помочь заемщикам более быстро и безболезненно выплатить валютные кредиты в условиях кризиса, Нацбанк ввел практику льготных валютных аукционов. Только 13 марта, на четвертом таком аукционе, НБУ продал 58 банкам 68 573 тысячи долларов по курсу 7,8 гривни. Еще 15 банков воспользовались возможностью купить «льготное евро» по курсу 9,97 гривни.

Такие аукционы проводятся теперь регулярно - каждую пятницу. Купленную по льготной цене валюту банки затем обязаны продать клиентам строго без всяких комиссий и накруток. «Взыскание каких-либо комиссий во время совершения операции по погашению задолженности физических лиц по кредитным договорам в иностранной валюте с помощью валюты, купленной на аукционе, или повышение курса продажи валюты запрещается», - предупреждает инструкция НБУ. Единственный разрешенный сбор составляет 0,2 процента от суммы и перечисляется в Пенсионный фонд.

Озвучены также рекомендации, по каким кредитам следует обслуживать клиентов в первую очередь. В этот список попали ипотека, нужды малого бизнеса, ремонт и лечение. И, наконец, на аукционе можно купить доллары только тем, кто вписывается в строго оговоренные сроки выплаты по кредиту. Так, на прошедшем аукционе удовлетворялись заявки клиентов, чьи сроки погашения датируются концом марта.


Алиса Сопова.

Теги: экономика, НБУ, доллар, аукцион, кредит, валюта, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх