Налоговая декларация: что ждет неплательщиков

17.03.2009 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если в 2008 г. вы подрабатывали «на стороне», сдавали в аренду квартиру, получили дивиденды или наследство, то до 31 марта текущего года обязаны подать налоговую декларацию. Это же касается и тех, кто в прошлом году продал несколько квартир или получил доход из-за рубежа.

Затягивать со сдачей декларации не стоит. Ведь если ее не подать или сделать это не вовремя, то можно схлопотать штраф – до 136 грн. Оштрафованы вы будете и в том случае, если в декларации о доходах найдут ошибки. Поскольку для правильного заполнения документа требуется довольно много информации, лучше собрать нужные данные заранее.

Через 2-3 недели после заполнения декларации вы должны получить письмо с указанием суммы налога, которую необходимо уплатить. Сделать это нужно в течении 30 дней с момента получения письма. Тянуть с уплатой налога не стоит. Ведь накажут за это строже, чем за ошибки в декларации.

Если сумма неуплаченных налогов меньше 17 тыс. грн, то нарушителю грозит административная ответственность. Но если скрыть налогов больше чем на эту сумму, то это будет квалифицироваться как уголовное преступление. За подобный проступок предусмотрен штраф в 5100-8500 гривен. При больших суммах невыплаченного сбора наказанием могут быть исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до пяти лет.


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: экономика, Украина, , налог, налоговая милиция, налоговая инспекция

Вверх