Донетчина по росту цен на первом месте

23.03.2009 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В стране и в Донецкой области в частности в течение уже четырех месяцев снижается в реальном исчислении зарплата, чего не наблюдалось последние десять лет. Если скорректировать на изменение цен среднюю пенсию, то она тоже не возросла. Учитывая сокращение покупательной способности наших соотечественников, можно было бы ожидать, что и инфляция пойдет на спад. Однако этого пока не происходит.

Теряем в месяц по триста гривен

Некоторые эксперты обвинили самих же граждан, которые, мол, снижение денежных доходов компенсируют изъятием своих банковских вкладов и вообще сохраняют высокую инфляцию. Но можно ли ожидать других действий, учитывая политическую нестабильность?

В таких условиях потребительский ажиотаж возникает даже вокруг каменной соли, запасов которой хватит на несколько сотен лет.

Тем временем в среднем по Украине потребительские цены возросли с начала нынешнего года на 4,4 процента, а в годовом измерении, то есть за февраль против февраля прошлого года - на 20,9 процента. Донецкая область, которая в минувшем году заняла по уровню инфляции четвертую позицию среди всех регионов, вышла на первое место. Прирост средних цен за февраль к декабрю 2008 года составил 5,5 процента, а к аналогичному месяцу прошлого года - 23,2 процента. А ведь согласно расчетам из-за инфляции, если она превышает 20 процентов, каждый работающий теряет ежемесячно в среднем не меньше 300 гривен.

Воду да рыбу понесло в гору

Наиболее подорожали рыба и рыбопродукты - почти на 15 процентов только за первые два месяца. Цены на картофель возросли в нашей области за февраль по сравнению с декабрем на 16 процентов. Значительно подорожали с начала года некоторые коммунальные услуги, в частности, на 40 процентов - водоснабжение, в 1,6 раза - канализация. За два месяца увеличилась на 17 процентов стоимость бензина. За фармацевтическую продукцию, которая в прошлом году выросла на 28 процентов, теперь приходится платить еще на 35 процентов больше.

Региональные импортеры в январе втрое сократили объемы завезенных товаров. В этих условиях цены импорта просто переносятся на отечественную продукцию.

За спадом ждем расцвета

Вообще-то девальвация национальной валюты способна улучшить состояние  отечественных предприятий, причем и экспортеров (полученная выручка конвертируется в более весомые, чем прежде, суммы), и поставляющих продукцию на внутренний рынок (легче конкурировать с дорогими импортными товарами). Что же мы имеем в производственной сфере? За январь-февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем промышленного производства области снизился более чем на треть. Вместе с тем за февраль против предыдущего месяца достигнут прирост на четыре процента, а в металлургическом комплексе среднесуточное производство сейчас уже выше, чем в октябре 2008 года. Спад продолжается в отраслях, которые производят товары, предназначенные для потребления непосредственно населением, прежде всего - в пищевой и легкой промышленности. А ведь после финансового кризиса 1998 года наши предприятия смогли предложить продукцию более дешевую по сравнению с импортной, и в следующем году преодолели спад производства. Тогда же и гривня укрепилась. Аналогичные возможности существуют и сейчас.

К инфляции еще и убытки

Даже при повышении цен убытки в экономике области только за первый месяц нынешнего года увеличились по сравнению с прошлогодним январем почти вдвое и превысили полученную прибыль на 304 миллиона гривен.


Лариса Гонтарь. Главное управление статистики Донецкой области.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх