Заемщики получили льготу от Нацбанка!

25.03.2009 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сегодняшнем аукционе Национальный банк Украины будет продавать валюту по льготному курсу для досрочного погашения кредитов.

В распоряжении «ДЕЛА» оказалось письмо Нацбанка, в котором сообщается об изменении правил проведения валютных аукционов. С сегодняшнего дня НБУ будет продавать доллары по льготному курсу не только для погашения текущих кредитных обязательств, но и для досрочного погашения валютных кредитов.

Максимальная сумма, которую сможет приобрести банк для каждого заемщика, составляет 50 тысяч долларов. Банкиры нововведение приветствуют. По их мнению, это позволит ослабить давление на курс нацвалюты и приостановить рост проблемной задолженности.

Решение НБУ продавать валюту по льготному курсу для досрочного погашения кредитов, вероятно, вызвано положительным эффектом от предыдущих валютных аукционов.

«Продажа валюты заемщикам по стабильному курсу ( банки не имели права продавать доллары дороже, чем по 7,815 гривни) сняла значительную часть ажиотажа и давления на гривню на наличном валютном рынке», — говорит председатель правления ОТP Банка Дмитрий Зинков. Кроме этого, финансисты уверены, что валютные аукционы уменьшили темпы роста проблемной задолженности.

Также стоит отметить, что с 13 марта НБУ начал продавать по льготному курсу не только доллар, но и евро. За два последних аукциона банки купили 1,7 миллиона евро по курсу.

Валюты понадобится в 2 раза больше

Разрешение покупать валюту для досрочного погашения кредитов увеличит спрос на доллары со стороны банков как минимум в 2 раза. «К нам поступил запрос от НБУ — насколько больше валюты нам нужно, учитывая досрочные погашения.

По нашим подсчетам, нам нужно будет как минимум в два раза больше, чем раньше», — рассказывает Дмитрий Зинков. В пресс-службе Райффайзен Банка Аваль сообщили, что увеличили сумму заявки на сегодняшний аукцион в 2 раза.

Если прогнозы банкиров оправдаются, то в месяц Нацбанк будет вынужден продавать для погашения кредитов около 500 миллионов долларов. (С 27 февраля по 20 марта было продано 237 миллионов.)

Впрочем, насколько активно заемщики будут досрочно гасить кредиты, в первую очередь зависит от стабильности гривни.

«Заемщики разные. Кто-то поверил Юлии Владимировне (Тимошенко. — «ДЕЛО»), которая сказала, что гривня укрепится, и не спешат покупать доллары по 7,8 гривни. Другие, наоборот, поверили каким-то аналитикам, которые говорят, что курс будет больше, и стараются максимально досрочно погасить валютные кредиты», — объясняет член совета НБУ Василий Горбаль.

Все финансисты единогласны, что ни банкам, ни спекулянтам не удастся нажиться на аукционах НБУ и валюта, купленная у Нацбанка по 7,8 гривни за доллар, не окажется на наличном рынке по цене 8,3-8,5 гривни за доллар.  «Существует очень четкий контроль со стороны НБУ за такими операциями», — говорит Василий Горбаль.  

Банкиры — «за»

Для банкиров выгода от нововведения Нацбанка очевидна. «Банкам сейчас важно получить ресурс, и если заемщики будут активнее гасить кредиты, то это повысит ликвидность системы», — говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Кроме того, финансисты считают, что возможности по участию в валютных аукционах необходимо расширять и далее. 

«Нужно дать возможность и юрлицам покупать доллары по льготному курсу для погашения кредитов», — уверен Игорь Львов. Напомним, что сейчас НБУ продает валюту  только для заемщиков-физлиц и субъектов предпринимательской деятельности (малого бизнеса).


По материалам: www.svdevelopment.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх