Кризис: стоит ли покупать или продавать жилье?

01.04.2009 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вопрос, болезненный для тех, кто не сберег под матрасом тонны "капусты" и теперь не может купить квартиру по дешевке, вызывает к дискуссии безработных риэлторов и владельцев квадратных метров. 

Несмотря на то, что большинство риелторов уверяют, будто в последние месяцы расценки стабилизировались, статистика специализированных порталов показывает: они упорно падают в среднем на 3% в месяц. Выходит, идея со сдачей купленных "квадратов" в аренду выглядит немного несвоевременной, пишет Рынок.

– Сегодня на этот рынок выставлено большое количество квартир, покупавшихся со спекулятивной целью, - объясняет специалист по недвижимости Николай Еремин. - С ростом предложения стоимость съема в долларах незначительно, однако дешевеет. В среднем за месяц берут примерно 0,5% от цены жилья, и пока данное соотношение остается неизменным.

Итак, с арендой хоть какая-то определенность, но вот о сделках купли-продажи говорить очень сложно.

Как признался один из риелторов, за первых два месяца в столице их зафиксировано около сотни. Делать на основании столь мизерного фактического материала какие-то выводы сложно. Поэтому вся статистика нынче базируется на ценах, озвученных продавцами. И еще реально выторговать 10-15%.

– В настоящий момент как никогда опасны игры со стоимостью недвижимости, - уверен Николай Еремин. - Вы рискуете не угадать уровень "дна", то есть когда и на сколько она упадет в том или ином регионе по максимуму. Этого и специалисты предвидеть не могут!

Следовательно, покупая сегодня квартиру, вы рискуете потерять часть вложенных средств. Вот когда цены стабилизируются и продержатся в течение хотя бы полугода, тогда и покупку недвижимости правомерно будет считать безопасной.

Не хватает на Киев – берем Бердичев

При отсутствии ипотечного кредитования столичное жилье в нынешнее время, даже с учетом падения цен и вероятного торга, по карману разве что олигархам. Но ведь в Украине есть и другие города с гораздо более дешевыми квартирами. Зачем печалиться об обесценивании гривенных сбережений? Не лучше ли взять на них, скажем, однокомнатную в "дешевом" регионе и затем сдавать ее в аренду?

– Учтите, квадратные метры в провинции, если вам понадобится впоследствии их быстро продать, грозят оказаться "неликвидом". Не факт, что на них можно найти покупателя, серьезно не уступив, - предупреждает Николай Еремин. - Только после того как кризис проявит себя во всей красе (чего пока еще не произошло), будет разумно присматривать регионы для инвестиций в недвижимость. И уж точно не стоит вкладывать в квартиры в местах, где только одно градообразующее предприятие.

Не слишком перспективной кажется специалисту и идея об аренде. Ведь по мере углубления кризиса ставки способны еще "просесть". А в некоторых регионах доходы от сдачи жилья и так на сегодня в 1,5 - 2 раза ниже, чем процентные ставки по вкладам в наиболее надежных банках.

Интересно также, что в небольших городах стоимость недвижимости снижается не такими темпами, как в столице, а медленнее. Эксперты приводят следующий пример: на одинаковые квартиры в Вышгороде (Киевская область) и на Оболони (престижный спальный район) она может практически не различаться или даже быть ниже в Киеве. До периферии всегда любой процесс доходит с опозданием в несколько месяцев.

Кому кризис в помощь

Однако не все настолько плохо. Если к инвестициям в отечественную недвижимость эксперты относятся скептически, то ситуацию с улучшением жилищных условий считают вполне благоприятной. Скажем, если вы давно намеревались переехать в лучший район или поменять одно- на двухкомнатную и тому подобное, то настало время действовать.

Буквально вчера с желающими совершить альтернативную сделку (обмен через куплю-продажу) никто не хотел связываться. Процесс сложный, обремененный большим числом юридических нюансов, договоренности нередко срываются… Но на возникшем безрыбье любой покупатель стал дорог, в том числе и тот, у которого вместо "живых" денег на руках всего-навсего старая квартира.

По мнению спецов, затишье на рынке вообще всегда благоприятно для обменов. Собрать кровные на покупку дано немногим, а вот добавить и увеличить площадь полезных метров гораздо реальнее.

С другой стороны, тот, кто не в состоянии гасить ипотечные кредиты, всегда может обратиться к варианту обмена "трешки" на "двушку", а на вырученные деньги уже легко вернуть и остаток по ссуде. Получается, такие граждане и с жильем не расстаются, и рассчитываются с долгами.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: продажа, дом, , финансовый кризис, аренда, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх