Белорусское масло хлынуло в Украину

02.04.2009 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белорусское масло хлынуло в Украину

Молочная отрасль испытывает дефицит молочного сырья. По данным Госкомстата, в 2008 г. в Украине было произведено 11,7 млн. т молока. Это вдвое меньше, чем в 2006 г. (24,5 млн. т).

Прошлой зимой из-за резкого роста цен на молокопродукты внутреннее потребление сливочного масла снизилось. Чтобы перестраховаться, молочники решили сократить объемы производства этого продукта, поэтому на рынке начал ощущаться дефицит. В итоге, в феврале этого года Украина импортировала 2,5 тыс. т белорусского масла. Активность украинских импортеров привела к росту цен на рынке Беларуси. Украина могла бы ввозить и более дешевое европейское масло, если бы не высокие ввозные пошлины.

По словам директора аналитического агентства "Инфагро" В. Винтоняка, в межсезонье (ноябрь-март) Украина импортировала около 7 тыс. т сливочного масла из Беларуси. "Большая часть продукции, которая сейчас поступает в продажу, это белорусское масло, которое фасуется на украинских предприятиях", — констатирует В. Винтоняк.

Больше кефира в пленке

Отсутствие оборотных средств и нехватка молочного сырья вынудили многие мелкие предприятия уменьшить объемы производства либо перейти на сокращенный рабочий день. За первые два месяца текущего года производство молочной продукции сократилось на 8%. Спад меньше коснулся тех предприятий, которые производят цельномолочную продукцию, больше — производителей сыров. В частности, в декабре сократил выпуск продукции крупный производитель спредов – Тульчинский маслосырзавод (ТМ "Тульчинка"). Из-за проблем с погашением кредитов часть предприятий вынужден был остановить крупный производитель сырной продукции — корпорация "Клуб сыра". По данным В. Винтоняка, объемы производства снизили заводы, входящие в "Юнимилк Украина" и "Вимм-Билль-Данн Украина".

В ответ на снижение покупательной способности большая часть молочников также пересмотрела свой ассортимент. В частности заводы стали изготавливать меньше йогуртов, глазированных сырков и сырных десертов в дорогой упаковке, а больше молока, сметаны и кефира в пленочной таре.

Скудный ассортимент

"Если раньше на нашем заводе производилось 38 видов продуктов, то сейчас только 24. Отказались от тех, которые требуют значительных капиталовложений и у которых большой срок реализации в рознице. В первую очередь от сыров", — говорит А. Бояновский, заместитель директора молочной компании "Бимол".

По молочным предприятиям ударила и резкая девальвация гривни. "До кризиса предприятия активно брали валютные кредиты для проведения модернизации производственных мощностей. Теперь рассчитываться по этим кредитам очень сложно", — говорит Л. Карпенко, глава Союза молочных предприятий Украины. Эксперты предупреждают, что ситуация с дефицитом масла следующей зимой может повториться. Ведь для закладки масла производители привлекали банковские кредиты, по которым рассчитывались после реализации продукции. Этим летом кредитные ресурсы могут оказаться недоступными нашим переработчикам.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, цена, Беларусь, сыр, молоко, молокозавод, масло, молочная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх