Лучшие депозиты – в евро и гривне?

11.04.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучшие депозиты – в евро и гривне?

До конца года эксперты рекомендуют 50% сбережений хранить в евро и 50% - в гривнях на банковских депозитах.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко, пишет Траст.

Ивченко отметил: "На наш взгляд, самым оптимальным вложением, с точки зрения риска-доходности, будет 50% инвестиций в депозит в национальной валюте на 9 месяцев, а 50% оставшихся сбережений стоит инвестировать в приобретение евро с последующим их вкладом также на банковский депозит. На наш взгляд, это самый оптимальный метод сбережения средств в этом году".

Ивченко подчеркнул, что при условии стабильности доллара до конца года и балансирования его курса на уровне 8,20-8,30 грн./$, доходность при таком вложении составит +14,3%. В том случае, если доллар поднимется до уровня 9-9,5 грн./$, доходность составит плюс +18,3-22%.

Руководитель "Форекс-Клуб" подчеркнул, что такая диверсификация вложений более привлекательна, чем сбережения средств на банковском депозите только в национальной валюте: доходность в таком случае может составить +15,7%, что выше 14,3%-ов, однако в случае роста курса доллара и, соответственно, евро, возможности повысить свой доход не будет.

В случае хранения средств на депозитах в долларах, по мнению экспертов, при условии курса 8,20-8,30 грн./$, доходность составит +8%. В случае повышения курса доллара до уровня 9-9,5 грн./$, доходность составит +16,5-23%.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: Украина, евро, доллар, гривня, деньги, банки, депозит

Вверх