Юрист НБУ: Нацбанк не запрещал банкам досрочно выдавать депозиты

15.04.2009 18:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины заявляет, что не запрещал досрочно расторгать договора банковских депозитов. Как сообщил УНИАН, 13 апреля, со ссылкой на пресс-службу компании «Атлон Капитал», такую позицию во время судебного заседания 10 апреля 2009 года в Окружном административном суде г. Киева выразил представитель юридического департамента Национального банка Павел Шевченко.

Напомним, ранее компания «Атлон Капитал» подала судебный иск об отмене запрета на досрочный возврат депозитов. Предмет иска – признание абз. 5 п. 2 Постановления Правления НБУ №413 от 4 декабря 2008 года недействительным и  не отвечающим правовому акту высшей юридической силы, а именно ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины. Своим постановлением НБУ обязал коммерческие банки «применять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего, в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками».

«Национальный банк не поддерживает и не может поддерживать позицию, согласно с которой существуют ограничения о возврате средств, размещенных в банке, соответственно заключенным договорам», – цитирует пресс-служба П.Шевченко.

Относительно письма №22-310/946-17250, которым НБУ обращал внимание на то, что «банкам запрещено осуществлять досрочный возврат депозитов, потому что они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы», представитель НБУ сообщил в суде, что «... это письмо готовилось не юридическим департаментом, и оно не является нормативно-правовым актом... Национальному банку непонятно, почему истец, формулируя свои исковые требования, ссылается именно на это письмо».

«Таким образом, Национальный банк переложил всю ответственность за невозвращение депозитов и нарушения прав вкладчиков на коммерческие банки, и порекомендовал вкладчикам «обращаться непосредственно в суд, если вкладчик банка считает, что по каким-то причинам коммерческий банк не выполняет своих обязательств по гражданско-правовому соглашению», – идет речь в пресс-релизе «Атлон Капитал».

УНИАН в телефонном разговоре обратился к П.Шевченко с вопросом, отвечает ли вышеупомянутая информация действительности? Работник НБУ ответил, что выражать позицию Нацбанка прессе имеет право исключительно руководство НБУ.

Протокольным решением суд обязал Национальный банк опубликовать информацию об обжаловании абз. 5 п. 2 Постановления Правления НБУ №413 от 04.12.2008 года, предоставить пакет документов относительно письма №22-310/946-17250 для последующего выяснения его сути, и назначил следующее открытое заседание на 28 мая 2009 года.


По материалам: www.zik.com.ua

Теги: экономика, Украина, юрист, банки, кризис, суд, депозит, депозиты, финансовый кризис, Национальный банк

Вверх