Как обхитрить Мойдодыра: советы рационального домоведения

20.04.2009 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как обхитрить Мойдодыра: советы рационального домоведения

Наши читатели на личном опыте показали пример домашней экономии.

Тратить меньше - вовсе не значит покупать самую дешевую продукцию. Лучше выбирать качественные товары по оптимальной цене. К тому же в условиях кризиса потребителя интересуют не широко разрекламированные бренды, а товары-аналоги, практически ничем не уступающие им по качеству - разве что производитель дополнительно не раскошелился на шикарный рекламный ролик по ТВ и кричащую упаковку.

Деньги на чистоту - под контроль!

О рациональном домоведении рассказывают дончане Римма и Виталий  Вязовые. «Вести учет каждой копейке» - это семейная традиция. Например, товары для дома из «набора чистоты» они покупают раз в два месяца. Смотрят, что уже закончилось, составляют список и едут с ним в оптовый магазин, где реально получить скидку.

Сохраните флакон с дозатором

Жидкое мыло (как-то поэкспериментировали - его хватает на более длительный срок, если сравнивать с мылом в брусках) покупаем в плотных клеенчатых пакетах (их еще называют запасники) или в пластиковых флаконах без дозатора. Они как минимум на три-пять гривен дешевле. Только советуем обращать внимание на объем тары. Например, моющее средство той или иной торговой марки фасуют в упаковки разной вместимости. В результате за
100 мл платим от 6 до 15 гривен.

Для посуды - горчица и сода

Для мытья посуды используем и сухой горчичный порошок (дешевле, чем горчица в готовом виде), а также пищевую соду. Первое отлично удаляет жир, второе - «чайные» разводы на чашках и ложках. Весьма экономный вариант, тем более, что моющие средства для посуды в нынешнем году подорожали гривен на пять.

Дорогую губку - на старенькое белье

Кстати, о домашней уборке. В магазинах можно найти массу всевозможных тряпочек и губок. Только каждый месяц на это будете тратить 20-30 гривен. Дельным решением у нас стало износившееся постельное белье, превратившееся в разного размера «уборочные инструменты». Но использовать мы бы советовали только натуральные ткани - проблем с отжиманием не будет, синтетика в этом случае не подходит.

Органика - выгоднее!

Считаем, что самые экономичные в использовании и хорошего качества стиральные порошки - органические. Их предлагают разные производители. Чаще всего это компании, которые работают по системе сетевого маркетинга. Цена средства - 50-70 гривен за один килограмм. Мы покупаем стиральный порошок SA 8 универсальный и для цветного белья. Его хватает приблизительно на 3,5-4 месяца (упаковка 750 г). Удобно: в каждой пачке есть ковш-дозатор. А еще он отстирывает любые пятна. Кстати, воду после «органической стирки» можно использовать как удобрение для растений.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, деньги, кризис, финансовый кризис, мыло, экономия, уборка, моющее средство, стиральный порошок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх