Что предпочел дончанин, щупая свой кошелек

22.04.2009 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И снова до боли знакомая «кравчучка»! Дончане пытаются запасаться впрок перед очередным скачком цен. Фото Виктории Косяковой.
И снова до боли знакомая «кравчучка»! Дончане пытаются запасаться впрок перед очередным скачком цен. Фото Виктории Косяковой.

Если раньше многие наши земляки руководствовались принципом «чем дороже, тем лучше», то теперь бережливость снова входит в моду. Как изменилась покупательная способность? Что произошло со вкусами и предпочтениями наших людей в связи с кризисом? На эти вопросы нашли ответы журналисты «Донбасса», которые решили охватить три главных сектора: продукты, одежду и развлечения.

Подсели на отечественное

Пообщавшись с продавцами на рынках и в магазинах, мы убедились, что покупательная способность снизилась повсеместно и значительно. На грани борьбы за выживание оказались и супермаркеты. Даже самые крупные «киты» борются сейчас, можно сказать, за каждого посетителя. В будние дни просторные залы пугающе опустевшие. Картина улучшается только в выходные и накануне больших праздников. Сильно сократился ассортимент. Заметно подорожали импортные товары. Горожане предпочитают взять говядину вместо колбасы или сосисок. Из мяса можно приготовить сразу два блюда: суп или борщ и, например, макароны по-флотски. И правильно - с сосисками такой фокус не пройдет. Сравним и цены: килограмм говядины стоит 35-45 гривен, колбасные изделия - от 35 до 80. Кстати, из-за боязни новых скачков цен многие стараются накупить продуктов впрок.

Что в Европе модно, у нас дискомфортно

Сейчас многие дончане предпочитают покупать одежду в более дешевых магазинах. Не в убытке теперь и секонд
хэнды. Правда, многие новоиспеченные покупатели стесняются этого, что абсолютно напрасно. В Европе магазины поношенной одежды уже давно «вошли в моду» - там зачастую делают покупку и обеспеченные люди. А почему бы и нет, если фирменную вещь можно купить по очень умеренным ценам, а то и вовсе за копейки?! В то же время на рынках и в дорогих магазинах спрос упал очень сильно, предпринимателей спасают только постоянные клиенты.

Ударились в психологию

В поисках ответа на вопрос, «что читают и слушают дончане в период кризиса», мы отправились на книжный рынок. Покупателей стало чуть меньше, но люди всё равно  приобретают книги, новые фильмы, музыкальные диски. Такова природа человека - от хлеба отказаться легче, чем от зрелища. «Как только появляется новый сериал или блокбастер, его тут же хотят купить, - рассказывает продавец DVD-дисков Сергей. -  Самый ходовой товар - боевики и сериалы». Продавцы литературы отмечают, что люди стали больше интересоваться книгами по психологии, социологии. Пользуются популярностью различные тесты, тренинги, труды о том, как стать успешным, богатым, счастливым. И, конечно, лидерами продаж являются женские романы, детективы и фэнтези. Частный предприниматель Татьяна делится: «Сейчас у людей заметно повысился интерес к истории. Они хотят знать свои корни (может, чтобы разобраться, почему у нас в стране всё так складывается?). Популярностью пользуются книги Николая Задорнова об истории славян. Часто покупают «эзотерику» и «оккультизм».

Несмотря на кризис, дончане и не собираются отказываться от развлечений. Зачастую театры, кинотеатры и концертные залы собирают публику. Все-таки Донецк - город образованных и культурных людей. Вспомним жителей Ленинграда, которые даже во время блокады не сдавались и продолжали ходить на концерты и спектакли!

Экономия на чтении

Решила я на днях книги купить. Сказано-сделано. К тому же удалось сэкономить. Поделюсь опытом.

Сперва зашла в магазин «Лексика». Выбор огромный, но цены... И тут слышу разговор проходящей парочки: «...Да ты что, на рынке дешевле!» Съездила на «Маяк» и, купив намеченные книги, действительно сэкономила 31 гривню 50 копеек. К примеру, цены (в скобках приведены - рыночные): «Крестный отец» Марио Пьюзо - 44 грн. (34,50), «Сталкер» Василия Орехова - 43 грн. (32), «Рубаи» Омара Хайяма - 34 грн. (24).


Виктория Косякова, Мария Титова и Ирина Розанова.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, деньги, книги, кризис, финансовый кризис, кошелек, подорожание, одежда, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх