Как не «проворонить» стаж для пенсии

11.05.2009 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как не «проворонить» стаж для пенсии

Сокращение рабочего времени - вынужденная мера, которую многие фирмы приняли для того, чтобы хоть как-то пережить кризис. По различным данным, сейчас в режиме неполного рабочего дня или недели работают около двух миллионов человек. И у каждого из этих людей есть повод для волнений: мало того, что падает уровень заработной платы, так еще и возникают вопросы о стаже для назначения пенсий. Как может повлиять вынужденное сокращение рабочего времени на будущие пенсионные выплаты, рассказала заместитель председателя Пенсионного фонда Валентина Никитенко.

УПЛАТИ ВЗНОС ПО «МИНИМАЛКЕ» И СПИ СПОКОЙНО

- Валентина Степановна, не потеряется ли трудовой стаж людей предпенсионного возраста, которых перевели на трех-, четырехдневную рабочую неделю? Что будет с их пенсиями?

- Для начала напомню, что страховые пенсии по возрасту (они же обычные трудовые) назначаются по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» только тем людям, которые были застрахованы в системе общеобязательного пенсионного страхования и из чьей зарплаты выплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Понятно, что при назначении пенсии учитывается, как долго человек платил взносы в Пенсионный фонд (страховой стаж) и в каких суммах. И поскольку взносы платят только с официальных заработков (тех, которые были проведены по ведомости), то именно «белая» заработная плата и принимается во внимание при расчете суммы пенсии.

Поэтому, если у сотрудника при сокращении рабочего времени снизился уровень официальной зарплаты, это, конечно же, повлияет на размер его пенсии в будущем.

- А как насчет стажа? Если вместо традиционных 20 дней в месяц человек вынужденно проработал всего четырнадцать...

- Страховой стаж - это периоды, на протяжении которых гражданин платил взносы на обязательное пенсионное страхование. Стаж измеряется в месяцах. И самое главное: месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный только при условии, если взнос за него окажется не ниже минимальной суммы.

- Какой?

- Для работодателей она установлена на уровне 33,2 процента минимальной зарплаты, а для работников - два процента. То есть общий размер пенсионного взноса составляет 35,2 процента. А минимальный пенсионный взнос исчисляется из минимальной зарплаты.

- То есть это 35,2 процента минимальной зарплаты?

- Да. Например, с апреля 2009 года такая зарплата составляет 625 гривен. Таким образом, минимальный взнос с апреля - 220 гривен.

- Значит, если человек из-за установленной на предприятии трехдневной рабочей недели проработал в месяц всего 12 дней, но уплатил взнос не ниже минимального...

- Тогда месяц войдет в его страховой стаж как полный.

- Но если уплаченная за месяц сумма окажется меньше минимального взноса?

- В таком случае человек имеет право доплатить до размера минимального взноса, чтобы месяц засчитали в стаж как полный.

Кстати, если предприятие не перечислило взносы в Пенсионный фонд за какой-то месяц, он не войдет в страховой стаж работника.

- Можно ли это как-то проконтролировать?

- Нужно! Сведения обо всех уплаченных взносах накапливаются в базе данных персонифицированного учета взносов Пенсионного фонда Украины.

«УПРОЩЕНЦАМ» ПРИДЕТСЯ ДОПЛАЧИВАТЬ

- Предположим, человек не захочет доплачивать до минимального взноса...

- В таком случае месяц учтут в стаж как неполный - пропорционально внесенной сумме. Кстати, именно такая проблема у нас существовала с людьми, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

- С самими «упрощенцами» или их работниками тоже?

- Только с «упрощенцами», у которых пенсионный взнос включен в единый налог и составляет всего 42 процента его суммы. За работников такие предприниматели платят пенсионные взносы в полном объеме.

- Неужели люди, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, останутся без пенсии?

- Не совсем. Если учесть, что максимальный размер единого налога - 200 гривен в месяц, то из них в Пенсионный фонд сейчас идет 84 гривни. Таким образом, предприниматели платят менее половины минимального взноса. И менее половины месяца им засчитывается в пенсионный стаж. В итоге за год у них набегает только четыре-пять месяцев стажа.

- Вот это новость!

- К сожалению, многие люди этого не знают. Неприятная правда открывается только тогда, когда по достижении пенсионного возраста «упрощенцы» обращаются к нам за назначением пенсии.

- Что же делать?

- Именно для того, чтобы предотвратить такие ситуации, было принято постановление «Об уплате взносов на общеобязательное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения», которое повысило взносы «упрощенцев» в Пенсионный фонд. Уже с 1 мая физические лица - субъекты предпринимательской деятельности и задействованные в их бизнесе члены семей должны платить в Пенсионный фонд Украины не меньше минимального размера страхового взноса за каждого человека.

Правда, для них этот сбор составляет не 35,2, а 33,2 процента минимальной зарплаты, с апреля - 207 гривен 50 копеек.

- Им нужно будет доплачивать в Пенсионный фонд еще около 124 гривен?

- Да.

- Кстати, а при каком стаже человек получает право на так называемую трудовую пенсию?

- Право на страховую (трудовую) пенсию человек приобретает только в том случае, если его страховой стаж составляет не менее пяти лет.


Лилия Поволоцкая.
По материалам: www.facts.kiev.ua

Теги: Украина, работа, , кризис, пенсионный фонд, сокращение

Вверх