Как заработать во время отпуска?

20.05.2009 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одна из самых прибыльных профессий - "шашлычники".
Одна из самых прибыльных профессий - "шашлычники".

Корреспондент «Донбасса» изучила различные способы пополнения семейного бюджета в летний сезон.

Сезонная занятость - шанс пополнить семейный бюджет в период летнего отдыха. Не думайте, что в курортных городах можно только продавать мороженое и кукурузу на пляже или работать официантом в прибрежном кафе (хотя и таких вакансий сейчас хватает). Вариантов заработка этим летом - множество. Предлагаются как вакансии в торговле, так и в сферах, где вы сможете задействовать свои профессиональные навыки. В сезон на Азовском и Черноморском побережьях можно «укрепить» свой кошелек 5000 гривен, а за «серьезными» деньгами отправляйтесь на заморские поля.

Курорту нужны бухгалтеры и администраторы

Летняя работа в Крыму найдется даже для бухгалтеров, которых приглашают в местные пансионаты. Плюсом будет опыт работы в общепите.

Во время короткого испытательного срока обещают платить около 2500 гривен, после еще доплатят 500 гривен в месяц. На такую должность оформляют официально, но о том, где будете жить, нужно позаботиться самостоятельно и заранее. Кроме того, некоторые крымские пансионаты приглашают летом желающих взять на себя обязанности администраторов, то есть  регистрировать и размещать отдыхающих. Помимо зарплаты в 1500-1800 гривен, вас обеспечивают жильем и питанием.

Домработницы - частникам, горничные - пансионатам

Вариант подработки, который подойдет практически каждому - уборщики в частном секторе и горничные в пансионатах. В первом случае есть возможность устроиться, например, семейной паре. Женщина будет выполнять роль домработницы - убирать в помещении, стирать и гладить белье, а мужчина - присматривать за садом.

Зарплата по сравнению с торговыми специальностями небольшая - порядка 1200-1600 гривен в месяц.

Устроиться горничной - хорошая возможность дополнительного источника дохода летом. На ежедневные прогулки на пляж конечно, рассчитывать не стоит, но график работы, как правило, посменный, и оклад платят частями два раза в месяц. Жильем и питанием в большинстве случаев пансионат обеспечивает. Заработать таким образом можно от 2000 до 2500 гривен.

Наиболее популярная из простейших профессий - уборка территорий отелей, пансионатов и домов в частном секторе - принесет от 700 до 1200 гривен при пятидневной рабочей неделе.

Профессия повара - самая прибыльная

Вакансии повара или его помощника есть практически в любом курортном городе. Причем работа найдется не только в пансионатах, но и у частников, которые организовали для отдыхающих выпечку блинов, чебуреков и прочей провизии. За готовку хозяин обещает платить от 30 до 50 гривен в день.

Больше на 300-400 гривен заплатят тем, кто посменно согласится и готовить, и продавать товар. Правда, за продажи в большинстве случаев обещают не ставку, а проценты от суммы выручки. В среднем в день таким образом можно заработать до 50-60 гривен. В месяц повара смогут получить до 3000-4000 гривен. Но собственный отпуск, однозначно, уйдет на второй план.

Работать в этой сфере, безусловно, можно и по собственному графику - если организуете процесс самостоятельно. И заработок будет выше. Но если совсем нет опыта работы в этом направлении, можете и не продержаться весь сезон из-за активно развитой конкуренции - у каждого своя территория, свои покупатели.

Артисты пользуются спросом

Создавать хорошее настроение отдыхающим - еще одна форма сезонной работы. Особенно для обладающих артистическими талантами. Дискотеки, всевозможные шоу-программы в кафе и ресторанах на морском берегу - всё это живые деньги.

Подобные заведения уже сейчас предлагают вакансии культ­работников, которые проводят праздники. Конечно, опыт работы (хотя бы минимальный) в этой сфере потребуется, да и вокальные данные - важный аргумент в вашу пользу. Заработок артистов колеблется в пределах 2000-2500 гривен.

Если обладаете организаторскими способностями, можно на лето стать хозяйкой частного пансионата. Удобно поехать семьей, поскольку работодатель обеспечивает вас  (и при желании - ребенка) питанием и жильем, а вот за вторую половину придется заплатить. Ежедневно будете расселять приезжих, закупать продукты и готовить для них еду, а также содержать в чистоте номера. Каждую неделю вам будут платить 500 гривен. Рабочий сезон обычно длится с середины июня и до конца августа.

Сборщики урожая требуются везде

Традиция, сохранившаяся еще с советских времен, и сейчас способна принести существенный доход. Причем поехать можно не только на родные поля, но и за границу. Например, в Польшу - собирать клубнику, малину, черешню и яблоки, в Испанию - цитрусовые, в Финляндию - горох, в Данию - на сельхозфермы. Зарплату обещают до 100 евро в день или около 1000 евро в месяц плюс питание и проживание за счет работодателей.

Сезон начинается с середины мая и продлится до середины ноября. Рабочий день может длиться от 5 до 12 часов в сутки в зависимости от погоды. А чисто для мужчин - экскаваторщики, трактористы или комбайнеры за 4 у.е. в час даже с минимальным опытом работы.

Помощь в сборе урожая оценивается в 1000 - 2000 гривен в месяц.

Для тех, кто хочет найти подработку поближе к дому, вполне подойдет Крым. Собирать ягоды с  фруктами можно и там. На эту работу приглашают всех от 18 до 50 лет. Жильем и питанием обеспечивают. Что касается зарплаты, то, конечно, она будет в несколько раз меньше, чем если бы вы собирали урожай за рубежом. За восьми-десятичасовой рабочий день платят от 100 до 150 гривен.

Если летом вы  не планиру­ете выезжать за пределы области, есть шанс принять участие в сельхозработах и по месту жительства. Заплатят за такую помощь агросектору от 1000 до 2000 гривен в месяц.

Заграничные аферисты начеку!

Сезонные заработки за­ рубежом - интересное предложение. Там сулят немалые деньги, но вот аферы в этой сфере встречаются часто. Поэтому прежде чем дать согласие на участие в такой работе, постарайтесь раздобыть максимум информации об организаторах и внимательно читайте контракт, который будете подписывать. Виртуальное пространство пестрит подобными объявлениями, и практически везде подчеркивают, что работа - легальная. Проверить этот факт важно как для личной безопасности, так и для кошелька.


Подготовила Марина Симонова.

Теги: Крым, Азовское море, мошенничество, работа, отпуск, Черное море, курорт, заработок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх