Ющенко: дополнительные эмиссии НБУ приведут к инфляции

25.05.2009 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что дополнительные эмиссии Национального банка Украины (НБУ) приведут к инфляции. Об этом он заявил сегодня, выступая на форуме «Власть и бизнес – партнеры».

Как передает Лига, Ющенко отметил: «Государство, которое не пересматривает бюджет, идет в динамике предыдущего года, приходит к ситуации, когда реальных налоговых доходов покрывать эти расходы нет, а бюджет предусматривает, что если таких реальных доходов нет, то нужно идти на рынок, а на рынке - Национальный банк.

Сегодня в Украине рынок - это эмиссия Национального банка. Что такое эмиссия Национального банка? Это инфляция, с которой правительство не справится и второе - рост процентных ставок».

Ющенко подчеркнул, что неверная бюджетная политика приводит к еще большему ухудшению экономической ситуации в условиях кризиса. В то же время, он отметил, что в первом квартале 2009 года прибыли экономики Украины упали на 30% и значительно растет число нерентабельных предприятий.

Напомним, ранее Президент Украины заявлял, что выполнение бюджета происходит за счет НБУ, который за четыре месяца выполнил годовую норму отношений с бюджетом, что может привести к неконтролируемой инфляции.

По данным Государственного комитета статистики Украины, инфляция в Украине в апреле 2009 года составила 0,9%, с начала года - 6,9%.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, НБУ, бюджет, Виктор Ющенко, Национальный банк, инфляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх