Новые кредиты - только на бумаге

27.05.2009 17:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Объем выданных новых кредитов продолжает сокращаться: в апреле этот показатель снизился до 62,5 миллиарда гривен, что на 9,3% меньше, чем в марте. Такие данные вчера опубликовал Национальный банк.
  
По данным Нацбанка, новые ссуды домохозяйствам (физическим лицам) сокращались в апреле большими темпами, нежели нефинансовым корпорациям — на 15,2% и 9,3% соответственно. Это отнюдь не значит, что в апреле банки больше доверяли реальному сектору экономики, чем потребительскому, пишет ДЕЛО. На самом деле причина — в методологии расчета указанных данных.

Дело в том, что Нацбанк понимает под «новыми кредитами» в том числе и те ссуды, которые были пролонгированы либо реструктуризированы. «А доля таковых в секторе нефинансовых корпораций значительно больше», — поясняет аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Ярослав Стецик

Ипотека ушла в пике

При этом в секторе домохозяйств большими темпами падало ипотечное кредитование, по сравнению с мартом оно сократилось на треть — с 0,6 до 0,2 миллиарда гривен, вернувшись на уровень февраля. В то же время сокращение новых потребительских кредитов в апреле по сравнению с мартом составило 8,3%.

По словам первого заместителя председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина, те ссуды, которые Нацбанк зафиксировал в апреле (0,2 миллиарда гривен в секторе ипотеки и 3,3 миллиарда в потребительском секторе), — на 99% пролонгированные или реструктуризированные привлеченные ранее займы.

Кредитование ждет роста ВВП

Эксперты предполагают, что банки возобновят кредитование реального сектора экономики не ранее, чем осенью, и то при условии стабилизации курса и возобновления доверия к банковской системе. «Думаю, своеобразным рубиконом будет октябрь: осенью банки традиционно много платят по внешним обязательствам, и если курс национальной валюты к тому времени стабилизируется, они могут возобновить полноценное кредитование корпоративных клиентов», — рассуждает Вячеслав Юткин. По словам Ярослава Стецика, банки опять начнут кредитовать реальный сектор только тогда, когда увидят рост ВВП.

«С определенным лагом — думаю, месяца три — возобновится кредитование и потребительского сектора, хотя я считаю, что такого бума, как в докризисные времена, уже не будет», — предполагает Ярослав Стецик. По его словам, все будет зависеть и от конкретной отрасли: если банки увидят, что ситуация в каком-то секторе экономики налаживается, будут направлять деньги туда.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, банк, кредит, ипотека, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх