Девятимесячные муки

22.06.2009 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девятимесячные муки

После того, как ориентированные на экспорт отечественные металлурги первыми ощутили воздействие мирового кризиса, прошло уже больше девяти месяцев. За такое время, как известно, рождаются дети. А в нашей экономике, кроме сплошных проблем, хотя бы что-то хорошее зародилось. Политики, в зависимости от того, где они - во власти или в оппозиции, говорят противоположное. Что же все-таки получится, если беспристрастно разделить статистические данные о нынешней социально-экономической ситуации на хорошие и плохие.

Большие минусы

Общий объем промышленного производства уменьшился с начала нынешнего года по сравнению с январем - маем прошлого года на треть (в целом по стране - на 31,9 процента, в Донецкой области - на 34,4 процента). Выпуск металлургической продукции снизился в регионе на 43,2 процента, а самый существенный спад (в два раза и более) зафиксирован в машиностроении и производстве строительных материалов. Эти отрасли зависят от инвестиционного спроса, а инвестиции в основной капитал экономики области сократились за квартал почти на 42 процента. Общий объем строительных работ уменьшился за январь - май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Областной экспорт товаров за первый квартал составил два миллиарда долларов США. Впечатляет, но это меньше, чем год назад, на 35,2 процента. По-прежнему трудно находить заказы, а цены продолжают падать. К примеру, средневзвешенная цена тонны металла, поставленного предприятиями области за пределы Украины, в августе прошлого года превышала одну тысячу долларов, в декабре она составила 511, а в нынешнем марте - 388 долларов.

Вследствие снижения экспортных цен и роста затрат на производство продукции предприятия теперь несут значительные убытки. В металлургическом комплексе региона они увеличились по сравнению с первым кварталом прошлого года почти в семь раз и превысили полученную прибыль на один миллиард гривен. Откуда в этих условиях брать средства на зарплату, инвестиции и платежи в бюджет?

А плюсы мизерные

Фонд оплаты труда с начала года ежемесячно уменьшается. За январь - апрель он сократился в экономике области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 354 миллиона гривен. Эта сумма превышает месячный фонд оплаты труда работников металлургических, коксохимических и химических предприятий вместе взятых. В результате поступления в местные бюджеты в виде налога с доходов физических лиц только за первый квартал уменьшились почти на 85 миллионов гривен.

Средняя зарплата возросла лишь за счет того, что численность занятых в экономике области сократилась на 104 тысячи человек, или на 8 процентов. В этих условиях ряды официально зарегистрированных безработных по сравнению с началом мая прошлого года возросли в 1,9 раза (а безработной молодежи - в 2,2 раза). Но вот в апреле впервые безработных стало меньше (на 3,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем). Продолжает замедляться инфляция. Если в мае 2008 года потребительские цены были выше, чем в декабре минувшего года, на 15,5 процента, то теперь - на 8,6 процента. Следует отметить, что прекратился отток банковских вкладов граждан, что служило фактором усиления инфляции. Банковские сбережения населения составляют сейчас в нашей области 16,1 миллиарда гривен, что на 6,1 процента меньше, чем было на начало 2009 года, но в течение апреля вклады возросли на 1,3 процента. Кстати, в апреле впервые с начала года населением полностью оплачены жилищно-коммунальные услуги. Но только за один месяц, и этого хватило для уменьшения задолженности лишь на 0,1 процента. Общие же долги перед коммунальными предприятиями области превышают 1,8 миллиарда гривен.

В сельском хозяйстве прирост продукции составил 5,2 процента к январю - маю прошлого года. Объем промышленного производства в мае возрос по сравнению с предыдущим месяцем на 2,6 процента. Предприятия пищевой промышленности сумели нарастить объемы продукции не только против нынешнего апреля, но и по сравнению с маем прошлого года. Такие тенденции обнадеживают. Хотя не исключено, что пока это случайность.

Вопреки кризису рождаемость растет

Тенденция повышения рождаемости, которая сложилась еще в 2002 году, пока сохраняется. Дети продолжают появляться на свет в отведенный природой срок, независимо от курса валют, инфляции и спада производства. За первый квартал в Донецкой области родилось 10826 младенцев, что больше аналогичного периода прошлого года на 5,4 процента.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, экспорт, кризис, зарплата, производство, металлургия, машиностроение, финансовый кризис, строительство, рождаемость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх