"Нафтогаз" оплатил поставки российского газа за июнь

06.07.2009 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нафтогаз" оплатил поставки российского газа за июнь

НАК "Нафтогаз Украины" сегодня завершила оплату поставок российского газа в июне с.г. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского предприятия Валентин Землянский.

"По июню вопрос закрыт", - сказал он. По его данным, в июне компания импортировала 1,1 млрд куб. м газа из РФ. Сумма поставок превысила 300 млн долл.

Отметим, 3 июля с.г. "Газпром" повысил на 4 долл. до 198 долл. за 1 тыс. куб. м цену природного газа для Украины на III квартал 2009 г. из-за роста цены на нефть и нефтепродукты. По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, озвученные ранее цифры в размере 194 долл. и 155 долл. за 1 тыс. куб. м для III и IV кварталов соответственно являлись прогнозными расчетами.

Куприянов сообщил также, что прогнозной ценой газа для IV квартала остается 155 долл. за 1 тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

Напомним, в I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно условиям договора, подписанного в январе с.г., Украина должна до 7 числа каждого месяца оплачивать природный газ, полученный в предыдущем месяце. В случае нарушения сроков оплаты "Газпром" будет отпускать газ "Нафтогазу Украины" только на условиях 100-процентной предоплаты.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Нафтогаз, газ, плата

Вверх