Сегодня доллар перешагнет отметку в восемь гривен?

23.07.2009 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За вчерашний день доллар на межбанковском валютном рынке подорожал на 10 коп.

После относительной курсовой стабильности в начале недели в среду гривня девальвировала больше чем на 1%. В ходе вчерашней торговой сессии стоимость американской валюты на межбанковском валютном рынке выросла более чем на 10 коп., цена покупки достигла 7,9 грн./$, продажи — 7,95 грн.

Наличный рынок реагировал на вчерашние курсовые колебания на межбанке практически в режиме реального времени. В течение среды средняя стоимость покупки доллара в банках Киева выросла с 7,82 до 7,88 грн./$, продажи — с 7,9 до 7,95, пишет «ДЕЛО».

Казначеи банков солидарны: основной причиной вчерашнего падения гривни стало бездействие Национального банка. Вчера НБУ провел только плановый валютный аукцион по продаже доллара для поддержки заемщиков-физлиц и не выходил с интервенциями на рынок. «Почти до 12.00 на рынке еще ждали, что Нацбанк объявит о своем выходе, а когда поняли, что НБУ не будет продавать валюту, стали покупать на межбанке, что и подтолкнуло стоимость доллара вверх», — рассказывает казначей крупного банка.

Напомним, что в понедельник и вторник НБУ выходил на рынок и продавал доллары по 7,66 и 7,67 грн. соответственно (объем реализованной регулятором валюты в понедельник составил около $60 млн.). Несмотря на то, что в ходе этих интервенций Нацбанк удовлетворил лишь около 20% от всех заявок, эти меры оказывали сдерживающее влияние и даже позволили снизить курс (в пятницу на межбанке доллар покупали по 7,90, а в понедельник курс снизился до 7,71).

В Нацбанке объяснили свое отсутствие на рынке в среду тем, что они придерживаются графика интервенций, а гибкое курсообразование — это одно из условий кредита МВФ. «Есть установленный регламент интервенций: в понедельник НБУ выходит обязательно, во вторник и четверг — в зависимости от ситуации. Надо привыкать, что есть гибкость обменного курса», — говорит директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

В то же время участники рынка полагают, что Нацбанк не вышел на межбанк из-за того, что начал экономить международные резервы.

Среди факторов, повлиявших на укрепление курса доллара, участники рынка выделяют растущий дисбаланс между спросом и предложением на валюту. «Сейчас на рынке почти нет продавцов. Это обусловлено тем, что ни спекулянты, ни экспортеры не спешат продавать валюту, так как все ожидают дальнейшей девальвации гривни», — говорит казначей крупного банка. Банкиры сетуют на то, что в последнее время значительно вырос спрос со стороны населения, юрлица также активизировались, скупая валюту для будущих платежей. К тому же излишняя ликвидность банковской системы (22 июля остатки на корсчетах составляли 22,3 млрд. грн.) также ведет к тому, что часть этих средств, несмотря на всевозможные ограничения НБУ, все-таки попадает на валютный рынок.

Прогнозируя динамику курса доллара до конца недели, участники рынка склоняются к тому, что стоимость американской валюты уже сегодня превысит 8 грн. «Сегодня (22 июля. — ред.) осталось много неудовлетворенных заявок, которые будут выставлены завтра. Поэтому если Нацбанк не выйдет с мощной интервенцией в четверг, рынок переступит черту в 8 грн.», — считает руководитель казначейства банка с иностранным капиталом.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, , НБУ, доллар, гривня, банки, валюта, Национальный банк, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх