Европу накрывает новая форма финансового кризиса

27.07.2009 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европу накрывает новая форма финансового кризиса

В мировой финансовой системе образовалась очередная кризисная зона - потребительная задолженность по банковским кредитным картам.

Как сообщает лондонская газета Financial Times, эта форма кризиса, которая уже обошлась банкам США в миллиарды долларов, сейчас накрывает Европу.

Так, по последним подсчетам Международного валютного фонда, задолженность американских потребителей достигла уровня в 1,914 трлн долларов. Из них 14% или 267 млрд долларов не будут выплачены в обозримом будущем и составят прямые потери банков.

Стоит также отметить, что в Европе задолженности по потребительским кредитам достигла 2,467 трлн долларов, и, по данным МВФ, доля "плохих" долгов составляет 7%. Наибольшие убытки понесет Великобритания, поскольку именно в Великобритании наибольшее число пользователей кредитных карт.

В то же время, число банкротств физлиц, достигших в первом квартале этого года 29 тысяч 774 случаев.

Интересно, что британская "горячая линия" для должников National Debtline сообщила, что в мае приняла 41 тысячу звонков от потребителей, обеспокоенных своими недоимками по ссудам, кредитным картам и ипотекам, по сравнению с 20 тысячами звонков в мае 2008 года.

В США такие банки как Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase и Wells Fargo и эмитенты кредитных карт, такие как American Express, понесли миллиардные убытки по своим портфелям кредитных карт и ожидают новых убытков.

В последние месяцы рост убытков по кредитным картам в США опережает рост безработицы, и это затрудняет эмитентам прогнозы.

В Британии индексы кредитных карт рейтингового агентства Moody's показывают, что уровень убытков вырос с 6,4% ссуд в мае 2008 года до 9,37% в мае 2009 года. В США этот уровень превышает 10%.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх