До выборов о "Юлиной тысяче" можно забыть

31.07.2009 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компенсации клиентам Сбербанка СССР по обесцененным советским вкладам до грядущих президентских выборов выплачиваться не будут. Об этом сообщила глава украинского правительства Юлия Тимошенко на встрече с вкладчиками банка "Родовид" 31 июля в Киеве.

В остановке выплат 1000 грн. премьер-министр обвинила президента Украины Виктора Ющенко. "Все программы были остановлены по политическим мотивам", – заявила Тимошенко.

Как отметила глава Кабмина, в 2008 г. 8 млн украинцев зарегистрировались для получения компенсации 1000 грн по вкладам в Сбербанк СССР. Из них 6 млн эти деньги успели получить. Оставшиеся 2 млн. украинцев "получат деньги обязательно", заверила Тимошенко. Правда, сроки выплат она не назвала, подчеркнув, что до выборов этого ждать не стоит.

Напомним, ранее Минфин сообщил, что выплата компенсаций клиентам Сбербанка СССР опять откладывается. И.о. министра финансов Игорь Уманский сперва обещал возобновить выдачу 1000 грн в июне, затем в июле.

Не прояснили ситуацию и в Ощадбанке — там тоже ничего не известно, кроме одного: по постановлению Кабмина, последний день выдачи компенсаций — 25 декабря. Увы, у экономистов прогнозы пессимистические: они говорят, что этих денег вкладчики могут и не дождаться (хотя, напомним, в бюджете-2009 заложено на выплаты всего 250 млн грн. против 6,4 млрд грн., розданных премьером в 2008 году).


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, президент, выборы, Юлия Тимошенко, вкладчик, компенсация, Сбербанк, СССР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх