Топ-менеджеры увидели свет в конце кризисного тоннеля

05.08.2009 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Собранный хороший урожай ранних зерновых дает надежду украинской экономике.
Собранный хороший урожай ранних зерновых дает надежду украинской экономике.

Полугодие Донецкая область и вся Украина завершила с минусом в экономике. Однако отечественные бизнесмены, несмотря на негативные прогнозы мировых экспертов, прогнозируют, что в ближайшие 12 месяцев наступит стабильность.

Топ-менеджеры украинских компаний считают, что пик кризиса уже пройден, экономика идет на поправку. Конечно, ожидать в ближайшие месяцы, что будем жить хотя бы как «до кризиса», пока рано, но стабилизация финансово-экономического состояния предприятий имеет место.

Объемы реализации должны вырасти

Отечественные бизнесмены смотрят в будущее с долей оптимизма - таковы результаты исследования, проведенного аналитической службой Национального банка Украины. Специалисты сделали очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий во всех регионах страны, представляющих различные отрасли экономики, и узнали, как они оценивают сегодняшний бизнес.

К середине лета ожидания топ-менеджеров существенно улучшились, отмечают аналитики НБУ, однако возможность новых потрясений исключать нельзя. 65% руководителей предприятий оценивают текущее финансово-экономическое состояние своих компаний как удовлетворительное (в первом квартале 2009 года таких было 60,2%), а 8,7% считают, что дела и вовсе пошли на лад.

Кроме того, респонденты практически из всех отраслей экономики прогнозируют, что в ближайшие 12 месяцев ухудшения показателей не предвидится. По их оценкам, объемы реализации вырастут как на внутреннем, так и на внешнем рынках, тем не менее, на приток инвестиций в страну они особо не рассчитывают. Производственные затраты и стоимость товаров продолжат повышаться, но значительно меньшими темпами. По-прежнему это будет происходить чаще из-за удорожания сырья и энергоносителей.

Живем в долг? Ну и что!

В банковских кредитах для полноценной работы и развития бизнес будет нуждаться еще больше, считают первые лица компаний. Несмотря на то, что взять деньги в долг в настоящее время проблематично, часть респондентов, которые планируют обратиться в финучреждение за заемными средствами, увеличилась до 53,5%.

Больше доверять национальной валюте по окончании полугодия стали 40,3% респондентов, в то время как в марте их было в два раза меньше (18,4%). А инфляционные ожидания снизились практически к докризисному уровню: рост потребительских цен в ближайший год опрошенные прогнозируют на уровне 15,4%  (в первом квартале ожидали существенно большего показателя - 20,6%). Кроме того, практически половина руководителей предприятий сходятся во мнении, что инфляция в ближайшие 12 месяцев не превысит 15%.

Спасение по-американски

«Вы знаете хоть один кризис, который был бы невыгоден финансовой элите? - вопрошает компьютерная имитация Джорджа Буша в фильме «Американское шоу», и тут же отвечает. - Я - нет! Все кризисы - управляемы!» И это действительно так.

Эксперты Всемирного банка полагают, что до конца 2009 года мировой ВВП сократится на 2,9% по сравнению с прогнозируемыми по итогам первого квартала 1,7%. По их оценкам, падение ВВП США составит 3%, ВВП зоны евро - 4,5%, в странах Восточной Европы и Центральной Азии - 4,7%. Затяжное восстановление после кризиса как для всего мира, так и для развивающихся стран особенно прогнозирует профессор экономики Школы бизнеса при Нью-Йоркском университете Нуриэль Рубини. По его мнению, этому будет способствовать удорожание энергоносителей.

Ему вторит американский экономист Гарри Дент, который считает, что в ближайшие месяцы фондовые рынки продолжат рост, однако к концу года на фоне ухудшения ситуации в финансовой сфере сменят его на спад, который достигнет дна в 2011 году.

Вывод капитала из развивающихся стран будет способствовать росту бедности и безработицы. Впрочем, глобальное восстановление экономики может начаться уже в нынешнем году, однако в менее состоятельных странах этот процесс будет протекать намного медленнее, чем в богатых.

Как заявил президент США Барак Обама, кризис оказался глубже, чем кто-либо мог подумать, и преодоление его последствий займет достаточно много времени. А от крушения экономическую систему США спасли лишь многомиллиардные вливания средств государственного бюджета в ведущие компании.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Украина, кризис, НБУ, гривня, Донецкая область, исследования, бизнес, прогноз, финансовый кризис, Всемирный банк, Национальный банк, инфляция, аналитика, менеджер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх