Тимошенко: падение гривни - это хорошо просчитанная спекуляция

07.08.2009 10:46 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В случае победы на президентских выборах премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена провести ротацию руководства Национального банка Украины (НБУ).
  
«После президентской кампании, а я уверена, что выиграю ее, это (курс гривни – ред.) будет в нашей компетенции, потому что президент страны подает кандидатуру главы НБУ (на утверждение Верховной Рады – ред.). И именно поэтому, я убеждена, что с курсом все будет хорошо», - сказала Ю. Тимошенко в интервью ряду украинских телеканалов, которое транслировалось в четверг.

Тимошенко вновь заявила, что экономически обоснованным является курс 6-6,50 грн/$. По ее словам, нынешнее повышение курса гривни - «это большая, хорошо просчитанная спекуляция». (Нацбанк Украины с 7 августа 2009 года установил такой курс: 100 долларов США -769.8000 грн).

Премьер также считает, что причиной проблем в ряде банков стал не кризис, а нарушения при использовании денег, полученных на их рефинансирование, передает ForUm. «В Украине более 180 банков. Сегодня в беде находятся из них всего несколько.

И эта беда в этих банках, когда они по сути оказались на грани банкротства, - не мировой финансовый кризис, это просто банальная тема, когда Национальный банк начал помогать этим банкам, выдавая им большой объем денег, существенная часть этих денег была просто выведена в компании в офшоры.

Там, где собственники распорядились деньгами, которые давал Нацбанк, честно – все банки сегодня работают и нормально выполняют свои функции», - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что правительство увеличило капитал сразу же после начала кризиса двум государственным банкам – «Ощадбанку» на 12 млрд. грн., «Укрэксимбанку» - на 6 млрд. грн., чем моментально защитило эти два банка от негативного влияния мирового кризиса.

Однако решениепроблем коммерческих банков, подчеркнула премьер-министр, не входит в компетенцию правительства.

«Именно поэтому то, что мы сейчас наблюдаем, что делается с несколькими частными банками, - мы просто не смогли остаться в стороне, хотя это не наша функция, не наша компетенция и не наши полномочия. Это я хочу подчеркнуть. Но, учитывая ситуацию, мы не смогли оставить людей в беде, и сегодня мы начинаем по инициативе правительства 15-ю антикризисную программу… - восстановление работы банков, которые сегодня прекратили платежи», - сказала Тимошенко.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Юлия Тимошенко, НБУ, гривня, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх