Нацбанк перед выборами ограничил вывоз гривни из Украины

10.08.2009 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины (НБУ) установил лимит на вывоз банками гривни из страны для осуществления валютно-обменных операций за рубежом в III и IV кварталах на уровне 10 млн гривен (1 доллар — 7,7 гривны), закрепив соответствующее решение постановлением № 463.

Такие же меры по лимитированию вывоза валюты НБУ вводил в 2004 году перед выборами президента Украины. Тогда лимит на III квартал был установлен на уровне 9,5 млн гривен, а на IV — 4,5 млн.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк считает, что установленный лимит на вывоз банками гривни из Украины может подорвать авторитет национальной валюты Украины «среди граждан других стран». Об этом он заявил в интервью ForUm’у.

«Для чего это Нацбанк делает – неизвестно, но я не думаю, что установление лимита может повлиять на курсовые показатели», - сказал эксперт и добавил: «Это никак не повлияет на курс гривни внутри страны, но недоверие наших граждан к гривне может усилиться».

В свою очередь народный депутат из ПР, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики Алексей Плотников объяснил, что не видит в таких действиях НБУ «ничего чрезвычайного». «Это один из стандартных методов регулирования валютного рынка и пока я здесь не усматриваю ничего чрезвычайного. С учетом того, что существует попытка как-то стабилизировать курс гривни, в том числе используется и такой метод. То есть, в принципе, это абсолютно нормально», - подчеркнул он.

По словам нардепа, те структуры, у которых накопилось большое количество гривни и которые имеют проблемы с обменом в Украине, «могут вывозить их за границу и там менять». «В таком случае, если это и повлияет на курс, но косвенно», - отметил Плотников.


По материалам: www.banki.ru, for-ua.com

Теги: , Украина, президент, НБУ, гривня, банки, валюта, Национальный банк, заграница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх