"Укрпромбанк": НБУ обеспечит защиту вкладчиков

12.08.2009 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины намерен обеспечить защиту вкладчиков - физических лиц ООО "Украинский промышленный банк" путем его рекапитализации или передачи обязательств перед ними на общую сумму 6 млрд 984,8 млн грн одному из государственных банков с передачей на соответствующую сумму активов и государственных ценных бумаг.

Об этом, в частности, говорится в плане дополнительных мероприятий Нацбанка относительно обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы, утвержденному постановлением правления НБУ от 6 августа 2009 г. N466, передает РБК-Украина.

Планом также предусмотрена поддержка ликвидности банков, капитализированных при участии государства ("Акционерный коммерческий банк "Киев", "Родовид Банк" и "Укргазбанк") для решения вопроса обеспечения их платежеспособности по расчетам с вкладчиками - физическими лицами.

Кроме того, согласно документу, НБУ в августе 2009 г. должен подготовить предложения правительству относительно создания санационного банка и порядка предоставления и использования государственной финансовой помощи банкам, в интересах которых отчуждаются активы и обязательства во время финансового оздоровления банков.

До сентября 2009 г. Нацбанк должен внести изменения в нормативно правовые акты и подготовить мероприятия по реорганизации банков, в которых введена временная администрация.

На август с.г. запланировано также принятие нормативно правовых актов относительно работы с проблемными активами банков в связи с принятием закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков" и рассмотрение вопроса целесообразности продолжения моратория на удовлетворение требований кредиторов в банках, в которых введена временная администрация.

План предусматривает также, согласно плану капитализации банков, завершение мероприятий по докапитализации банков 1 и 2 групп на сумму не менее 9 млрд 809 млн грн. и завершение мероприятий по докапитализации банков 3 и 4 групп на сумму не менее 1 млрд 182 млн грн.

Документом также предусмотрена поддержка ликвидности банков (на общих основаниях), которые осуществляют кредитование инвестиционных программ, определенных приоритетными на государственном уровне, в пределах суммы мобилизованных Национальным банком Украины средств (до 7 млрд грн).

Нацбанк в июле в 2009 г. также должен реструктуризировать задолженность перед НБУ банков, которые рекомендованы Кабинету министров Украины для капитализации за счет государства, а также других банков.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, , банки, вкладчик, Национальный банк, Укрпромбанк, защита, рекапитализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх