Вкладчики могут судиться с банками даже после продления моратория

12.08.2009 14:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вкладчики могут судиться с банками даже после продления моратория

Юрист юридической фирмы Magisters Ярослав Олейник рассказал, что делать вкладчикам проблемных банков после продления НБУ депозитного моратория:

- Ярослав, как можно расценивать продление моратория по требованиям кредиторов, принятое Нацбанком на прошлой неделе по 4 проблемным финучреждениям: Захидинкомбанке, АКБ «Национальный кредит», Укрпромбанке и банке «Надра?

 - Я не исключаю, что формулировка недавно принятого закона - «в котором на момент принятия этого закона введен мораторий» (позволившего Нацбанку продлевать мораторий) может быть истолкована НБУ, как такая, что имеет отношение ко всем банкам, в которых был введен мораторий не зависимо от того закончился такой мораторий на момент принятия указанного закона или нет.

- Насколько реально в нынешней ситуации физлицу оспорить решения НБУ о продлении моратория?

- Инициировать оспаривание решения НБУ физлицо может, если такое решение нарушает его права и (или) интересы. Однако, следует учитывать, что толковать законы имеет право только Конституционный Суд Украины.

- Как решение НБУ может повлиять на судебные процессы, которые были инициированы вкладчиками сразу после истечения мораториев в ряде банков?

- Я думаю, в каждом отдельном случае вопрос должен решаться индивидуально в зависимости от предмета спора. На одни дела решение НБУ никак не повлияет. В других делах исковые требования не будут удовлетворены.

- На чем вы бы посоветовали строить свои иски вкладчикам в нынешней ситуации?

- Можно обосновывать требования несоответствием решения НБУ положениям закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков».

- Имеет ли смысл вкладчикам сейчас затевать новые судебные процессы по взысканию вкладов при условии продления в их банках моратория?

- Я не вижу проблем с открытием новых судопроизводств, и инициировал бы их до момента окончания моратория, дабы экономить время. Однако до момента окончания моратория выполнение судов будет не возможно.


По материалам: ua-banker.com.ua

Теги: Донбасс, деньги, банк, финансы, юрист, суд, депозит, вкладчик, мораторий, , Укрпромбанк, Национальный кредит

Вверх