НБУ решил ликвидировать два банка

19.08.2009 09:48 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правление Национального банка Украины приняло решение ликвидировать банки «Европейский» и «Национальный стандарт». Об этом, ссылаясь на источники в НБУ, сообщает «Дело».

Как пишет издание, сегодня или завтра в одном из официальных печатных изданий будет опубликовано сообщение о начале ликвидационной процедуры банков «Европейский» и «Национальный стандарт».

Информацию о решении ликвидировать «Европейский» и «Национальный стандарт» подтвердил и начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. «А что ещё остается делать, если так и не нашелся инвестор, а старые акционеры не намерены капитализировать банки?», – сказал он.

Имена ликвидаторов пока не разглашаются, известно только, что это не временные администраторы упомянутых учреждений.

В то же время Юрий Петров заверил, что вкладчикам-физлицам ликвидируемых банков вскоре начнут возвращать их средства. «Они получат свои деньги либо за счет ликвидированной массы, либо из Фонда гарантирования вкладов», – успокоил он. По законодательству, Фонда гарантирования вкладов физических лиц должен начать выплачивать компенсацию (до 150 тыс. грн. – ред.) не позже, чем через два месяца после начала ликвидации банка.

Напомним, 15 мая НБУ ввел временные администрации в ОАО КБ «Национальный стандарт» (временным администратором назначен Георгий Шушпанов) и в АКБ «Европейский» (временный администратор Роман Кудрицкий).


По материалам: ru.proua.com

Теги: экономика, Украина, НБУ, Национальный банк, ликвидация, Банк Европейский, банк Национальный стандарт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх