Налетай! В магазинах - горячая пора распродаж

21.08.2009 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для дней распродаж деньги откладывайте заранее.
Для дней распродаж деньги откладывайте заранее.

Где и как в кризис можно хорошо одеться без ущерба для бюджета.

В эти дни скидки на одежду и обувь в донецких магазинах просто зашкаливают: 40-50-70 и даже 80%  - торговцы соревнуются между собой за покупателя, вывешивая в витринах предложения одно заманчивее другого. Журналисты «Донбасса» выяснили, действительно ли в последних числах августа можно обновить гардероб с существенной экономией для кошелька, где купить по приемлемым ценам качественные вещи и, главное,  как сформировать гардероб, который вам прослужит не один год.


Собирайте СВОИ коллекции!

«Уверена: независимо от пола и возраста можно одеваться со вкусом и при этом недорого»,  - заявила донецкий фотограф Татьяна Филимонова журналисту «Донбасса». Что и доказала на собственном примере.

По ее словам, сэкономить реально, если быть в курсе сезонных акций, которые проводят абсолютно все торговые сети. Даже на вещевых рынках Донецка можно наткнуться на весьма выгодные распродажи.

«Последние дни августа - начало сентября - самое время подумать о новинках личной осенне-зимней коллекции, да и на следующее лето удастся прикупить хотя бы дополнительные вьетнамки и пару легких сарафанчиков. Следующей весной неизвестно, что с ценами будет, а вы уже в первые теплые дни сможете носить новое платье», - подсказывает Татьяна.

«Не слушайте тех, кто говорит: «это уже старомодная вещь!» Таких в природе не существует, просто эти люди не знакомы с правилами сочетаемости одежды, - уверена донецкая модница. - Я заранее продумываю свой гардероб хотя бы на парочку ближайших сезонов, и во время скидок покупаю не то, что стоит «ниже не бывает», а качественную вещь, которая точно будет сочетаться с теми, что у меня уже есть, и при этом не переплачиваю. Буквально два дня назад в «Доме обуви» (рынок «Сокол» в микрорайоне Текстильщик) купила сумку бордо за 120 гривен и туфли за 250 гривен благодаря 50-70% скидкам (действуют до конца августа). Перчатки того же цвета еще весной приобрела в «Еве» за 40 гривен. У меня в запасе есть подобный наборчик, только черного цвета. К белому пальто для теплых осенних дней и голубой непромокающей куртке для непогоды подойдут оба комплекта».

Татьяна в нынешнее тяжелое время не покупала каждый сезон обновку.  Ее выручают несколько курток, три пальто разной длины и цвета, короткая кроличья шубка и пара вязаных кардиганов, которые появились в ее гардеробе пять лет назад.

«Их достаточно дополнить парой свежих блузок или рубашек, смотря какой стиль вы предпочитаете. Например, в «Sela» и «Junker» еще до конца лета дей-ствуют 50-80% скидки на весь товар. Есть модели - однотонные рубашки, трикотажные мастерки и даже «летние полупальто», которые вполне сочетаются осенью с тонкими шерстяными кофтами и теплыми свитерами. Я давно открыла для себя, что правильно составленный гардероб - это возможность разнообразия и весьма ощутимая экономия для семейного бюджета», - говорит Татьяна.

А тем временем в модном магазине «Y-London» (пересечение пр. Гурова и ул. Университетской), а также в ТЦ «Золотое кольцо» - настоящая ликвидация цен: вся одежда стоит от... девяти до 99 гривен!

Одна из трех вещей - даром

Действительно, большинство магазинов города пестрит акционными вывесками, и это наш шанс серьезно сэкономить. Например, в обувном магазине «Монарх» сейчас скидки до 50% на летнюю коллекцию. А остатки прошлогодних и последние пары до конца лета продают по ценам от 175 гривен.

Универсальные модели открытой легкой обуви, которые при правильном сочетании с остальным туалетом модны всегда, покупают за половину стоимости - от 149 гривен. Конечно, осенью мысли ближе к полусапожкам и ботилионам, но если возьмете себе за правило заранее планировать такие покупки, сможете истратить день-ги как раз в период, когда цена уже достаточно упала.

В «Colin's» (джинсовая одежда) до 25 августа действует 70% скидка на весь товар, а при покупке трех вещей одна из них оценивается в одну гривну. В «Kotton» (молодежная мода) скидки до конца месяца еще больше - до 80%, от 19 гривен.

В «Max Mara» весенне-летние коллекции распродают с 50% скидкой. В «Monton», «Mosaic», «Naf Naf» (ТЦ «Донецк-Сити») летние вещи распродают дешевле на 70%. В отличном по сочетанию цена/качество магазине мужской одежды «VD One» (по улице Артема неподалеку от бывшего гастронома «Москва», нынче занятого «Terranova») скидки на верхнюю одежду до 30%. Практически во всех других магазинах возможность сэкономить такая же.

Любимый наряд Татьяны этим летом обошелся ей всего в 85 гривен.

Советы экономным модницам

Главный принцип подбора гардероба - взаимозаменяемость вещей. Скажем, если вы покупаете деловую юбку, она должна сочетаться, как минимум, с большинством блузок, которые у вас уже есть, а последние, в свою очередь - с брюками.

Следующей процедуре посвятите хотя бы часть одного выходного. Достаньте из шкафа все, что у вас накопилось, и сразу же отберите вещи, которых вы лишили собственного внимания в последние полтора года. Проясните для себя, почему до них не доходят руки? Не модно, ни с чем не сочетается или просто душа не лежит - таким вещицам место на свалке, а если выбросить жалко, передайте, к примеру, в «Красный крест», кому-то они наверняка подойдут. То же касается популярных (читай - изношенных до дыр) маечек, кофточек, рубашечек - век их завершился, поэтому смело очистите от них пространство, иначе они тормознут ваше решение  «обновиться». Верхнюю одежду разнообразьте за счет аксессуаров - шарфов, перчаток, сумок, бижутерии, тут все зависит от вашего вкуса.

Определите для себя список  ключевых вещей - они составят базу гардероба. Подумайте, какую цветовую гамму вы предпочитаете и действительно ли она вам идет. Выпишите, что чаще всего надеваете каждый сезон - пригодится.

Что касается обновок, то тут принцип один и главный - трезво смотрите на себя в зеркало в примерочной и прислушивайтесь к собственным ощущениям: все ли в порядке с размером (не берите «S» в надежде сбросить за месяц пятерочку килограммов), с фасоном - проверьте, выглядите ли вы в этой юбке/платье/брюках естественно (молнию и пуговицу вы застегнули, но, может, стоит сделать приседание, чтобы понять, льстите ли вы себе или сможете свободно двигаться).


Марина Симонова. Фото автора и Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх