Доллар перевалит за девять гривен

22.08.2009 19:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доллар перевалит за девять гривен

В среднесрочной перспективе можно ожидать, что стоимость доллара достигнет 9,00-9,20 гривен, заявил начальник Казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко.

"На этой неделе межбанковский и наличный валютный рынки продолжили тренд прошлой недели и характеризовались повышением курса доллара по отношению к гривне.

Если начало недели после резкого роста последних семи дней было отмечено легкой консолидацией на уровне 8,30-8,33, то уже среда, четверг и пятница демонстрировали продолжение повышения курса - в пятницу рынок закрылся показателями 8,42-8,44", - отметил Савченко.

По его словам, настроения участников рынка можно назвать "несколько пессимистичными и дезориентированными, поскольку, отмечая движение курса вверх, они опасаются санкций Национального банка с учетом возросшего курса", пишет Корреспондент.

Отвечая на вопрос о том, какие факторы влияли на валютный рынок в указанный период времени, Савченко подчеркнул, что самым главным фактором, влияющим на валютный рынок на этой неделе - это отсутствие Национального банка на нем и существующая среди участников рынка информация о незначительном объеме остатков резервов регулятора.

"По моему мнению, процесс подорожания в среднесрочной перспективе будет продолжаться. Можно ожидать, что стоимость доллара достигнет до 9,00-9,20 гривен", - отметил банкир.

По его мнению, на следующей неделе стоит ожидать курса 8,35-8,55 гривен за доллар США. "С моей точки зрения, на рынок будет продолжать оказывать влияние отсутствие инструментов, сдерживающих девальвацию национальной валюты, а также перевес объемов спроса над объемами продажи валюты", - добавил он.



Теги: экономика, Украина, Донецк, Киев, , гривня, банк, прогноз,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх