В руководстве Укрпромбанка и банка «Надра» появятся представители правительства

09.09.2009 06:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«В Укрпромбанк от Минфина пойдет Андрей Кириенко (нынешний заместитель председателя правления Родовид Банка), а в банк «Надра» собираются отправить Игоря Францкевича (бывший первый зампредседателя правления Проминвестбанка)», — сообщил источник в Кабмине.

Эту информацию «ДЕЛУ» подтвердили и в Нацбанке. «В пятницу (4 сентября) нам поступило предложение от правительства согласовать кандидатуры Игоря Францкевича и Андрея Кириенко. Мы его рассмотрели, но решение окончательное не смогли принять, так как, кроме фамилий этих лиц, никаких документов, подтверждающих их деловую репутацию, квалификацию, отсутствие конфликта интересов, предоставлено не было», — рассказал руководитель дирекции НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.

Основной вопрос, который не был до сих пор согласован между правительством и НБУ, — в каком статусе представители Минфина зайдут в банки-претенденты на рекапитализацию. Напомним, ранее правительство неоднократно заявляло о том, что готово предпринимать меры по финансовому оздоровлению Укрпромбанка и банка «Надра» только в случае смены их временных администраторов.

В свою очередь в НБУ отстранять от обязанностей Валентину Жуковскую (временный администратор банка «Надра») и Константина Раевского (Укрпромбанк) не хотели. «Для смены временного администратора необходимо, чтобы были предписанные законом обстоятельства — окончание временной администрации, обнаружение конфликта интересов или грубое нарушение закона и договора», — объясняет Василий Пасичник. По его словам, нынешние временные администраторы этих банков рамки закона не переступали, поэтому НБУ не видит причин для их снятия.

Как выход из положения НБУ выразил готовность назначить предложенных правительством банкиров заместителями временных администраторов Укрпромбанка и банка «Надра». «Рекомендуемых лиц мы назначим заместителями администраторов. Когда уже правительство точно решит туда входить, тогда мы передадим власть», — заявил глава НБУ Владимир Стельмах.

Такой компромисс, по всей видимости, устроил и правительство. «Они (Игорь Францкевич и Андрей Кириенко. — «ДЕЛО») пока что будут назначены замами (временных администраторов) в этих банках», — подтвердил источник в правительстве.

Банкиры говорят, что, скорее всего, предложенные Кабмином кандидаты будут не просто «глазами и ушами» Кабмина в проблемных банках, они имеют все шансы возглавить их. «И Францкевич, и Кириенко — это профессиональные банкиры. Учитывая, что премьер-министр не устает настаивать на том, чтобы сменить Жуковскую и Раевского, то здесь преследуются, по всей видимости, две цели. В случае рекапитализации этих банков государством эти банкиры в будущем займут должности предправлений или зампредов. Если рекапитализации не будет, то это кандидаты на замещение временных администраторов», — считает зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Андрей Кириенко родился в 1966 году в Киеве. С 1997 года работал заместителем финансового управления Инкомбанка-Украина (сейчас Кредитпромбанк). С 2003 года — вице-президент Кредитпромбанка, начальник управления розничного бизнеса. С 2004 года занимает должность зампредседателя правления Родовид Банка.

Игорь Францкевич родился в 1961 году. С 1997 по 2006 год был председателем правления Райффайзенбанка Украина и предправления банка «Мрия». С декабря 2006-го по май 2008 года руководил Индэкс-Банком. С ноября 2008-го по март 2009 года занимал должность первого зампредседателя правления Проминвестбанка.



Теги: экономика, Украина, , банк, финансы, кризис, Надра, Укрпромбанк, руководство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх