"Укрпромбанк" решено ликвидировать. Идет война - кому "отдать" вкладчиков

10.09.2009 06:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Укрпромбанк" решено ликвидировать. Идет война - кому "отдать" вкладчиков

На заседании Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков было решено не рекапитализировать Укпромбанк. Таким образом, после пяти месяцев обсуждения судьбы этого банка власти наконец-то пришли к единому решению: Укрпромбанк ликвидировать, а все качественные активы и пассивы перевести в один из принадлежащих государству банков.

«Решение по Укрпромбанку на Экспертно-аналитическом совете принято. Но оно не вступит в силу, пока не закончатся консультации», — сообщил директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. «Окончательное решение по Укрпромбанку должно быть принято 15 сентября», — сказал руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.

Как стало известно «ДЕЛУ», до сих пор спорным остается вопрос, в какой именно банк переведут вкладчиков Укрпромбанка. Как уже сообщалось, среди претендентов — государственный Ощадбанк и Родовид Банк, в котором правительству принадлежит 99,97% акций.

«Идет война: одни хотят в Ощадбанк, другие — в Родовид Банк. Родовид Банк получил 2 млрд. грн. в капитал и еще сейчас 3 млрд. грн. просит у Минфина. Хотя изначально планировали провести докапитализацию только на 1,8 млрд. грн. Куда им еще вклады Укрпромбанка — непонятно», — рассказывает  источник, близкий к Укрпромбанку.

Тем не менее вполне вероятно, что решение будет принято именно в пользу «Родовида». «Премьер-министр высказалась за перевод вкладов Укрпромбанка в Родовид Банк. Не против этого и Мировой банк, и МВФ. А вот Минфин и НБУ колеблются. Скорее всего, вопрос решится в пользу Родовид Банка», — считает источник в Кабмине.

Напомним, представление на рекапитализацию Укрпромбанка, а также предложение перевести его вклады в Ощадбанк НБУ направил в Минфин 20 июля. В свою очередь Сергей Щербина, временный администратор Родовид Банка, сообщил в интервью «ДЕЛУ» (№140 от 07.09.09 г.), что направил в Минфин и НБУ свое предложение о переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. «Мы сделали предложение: наша техническая база и организационная структура готовы принять на себя вклады Укрпромбанка», — заявил он. Однако, по его словам, по состоянию на начало сентября никаких ответов от этих ведомств по данному вопросу он не получал.

В Кабмине сообщили, что решение в пользу Родовид Банка устраивало не все стороны. По мнению экспертов, сомнения этих ведомств вполне обоснованны: Родовид Банк еще и сам не успел полностью восстановиться после проблем с платежеспособностью, финучреждение представлено не во всех регионах страны, к тому же банк нуждается в дополнительной капитализации со стороны своего основного акционера — правительства.



Теги: экономика, Украина, , финансы, вкладчик, ликвидация, Укрпромбанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх