Украинские банки продают... в Интернете

25.09.2009 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сейчас в интернете можно найти объявления о продаже сразу четырех украинских финучреждений. За них просят относительно небольшие деньги: от 5 до 7 миллионов долларов. И хотя в объявлениях названия банков не указаны, вычислить, какие конкретно финучреждения ищут новых владельцев, не составляет особого труда, сообщает издание "Дело".

"Продам банк. Зарегистрирован с 1992 года. Уставный капитал - 62 миллиона гривен, регулятивный капитал - 65 миллионов гривен в денежном эквиваленте. Главный офис в городе Днепропетровске. Отделения в Кривом Роге и Днепропетровске. Наемных сотрудников 50 человек", - говорится в сообщении. Из 12 банков, головные офисы которых находятся в Днепропетровске, указанным параметрам соответствует только "Диалогбанк". Посредник Владислав, который занимается продажей, подтвердил, что продается именно это финучреждение.

"Продается действующий рентабельный банк", - начинается объявление на сайте компании "Лицензионный центр". Далее указано, что банк обслуживает первый транш кредитной линии Всемирного банка, Пенсионный фонд, является межрегиональным банком и состоит в ряде ассоциаций. Под все указанные параметры подходит только "Интербанк". В компании "Лицензионный центр" (посредник) отказались сообщить название банка и цену и предложили рассказать больше при личной встрече. Однако источник в Нацбанке подтвердил готовность и желание акционеров "Интербанка" продать финучреждение.

Еще одно финучреждение, которое ищет нового хозяина в Сети, - банк "Стандарт". В объявлении на сайте Fingames указано, что продается 100% уставного капитала банка за 7 миллионов долларов "Мы продаем банк "Стандарт", - признался после непродолжительных расспросов посредник, представившийся как Сергей. - Если заинтересуетесь - звоните, организуем встречу с владельцами, и с ними можно будет договариваться по цене". Впрочем, Сергей не стал ждать повторного звонка от потенциального клиента, а сам связался с журналистом и сообщил, что цена уже не 7, а 5,8 миллиона долларов. Кроме этого, он рассказал, что банк зарегистрирован в 2008 году, но пока в работу не запускался. В феврале этого года его покупкой интересовался Минтранс, но сделка так и не состоялась.

Кроме банка "Стандарт", Сергей помогает продавать еще и работающий с 2006 года банк "Кредит-Оптима". "У нас есть еще один банк - "Кредит-Оптима". Там уже есть какие-то активы-пассивы. Он стоит дешевле - 5 миллионов долларов, там ситуация сложнее, надо оценивать качество активов и т.д.", - говорит посредник.

Участники рынка полагают, что в дальнейшем объявления о продаже в интернете будут размещать только мелкие банки. "Для солидных банков объявления о продаже в интернете неприемлемые, а вот для мелких банков или банков, у которых есть только лицензия, это может быть способом обратить на себя внимание небольших бизнес-групп", - считает аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик. "По всей видимости, у этих банков проблемы, поэтому собственники и стремятся продать их", - говорит источник в НБУ. По его словам, эти четыре финучреждения входят в список банков, составленный НБУ, который регулятор предлагает инвесторам, заинтересованным в покупке украинского банка.

Удалось найти в Сети и желающих купить финучреждение. Правда, количество таких объявлений невелико - всего одно. "Куплю банк с регистрацией в городе Киеве", - гласит объявление. Потенциальным покупателем является ООО "Телесистемы", зарегистрированное в городе Днепропетровске. Связаться с ними по указанному в объявлении телефону вчера не удалось. Представители НБУ скептически оценивают возможности отечественных инвесторов. "Есть инвесторы, которые интересуются серьезно, это прибалтийские и русские банки. Но преимущественно выдают себя за инвесторов люди, которые имеют две дырки в штанах и бублики в голове", - говорит источник в НБУ.

В 2007 году в российской газете "Ведомости" было опубликовано объявление о продаже "стабильного украинского банка с филиальной сетью". Им оказался банк "Владимирский", его хотели продать за 30-50 миллионов долларов, но тогда его так никто и не купил. Сейчас банк находится под временной администрацией и собственники пытаются его реанимировать собственными денежными вливаниями.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, Интернет, , продажа

Вверх