Украинские банки будут получать проценты от НБУ за использование обязательных резервов

29.09.2009 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские банки будут получать проценты от НБУ за использование обязательных резервов

Национальный банк Украины решил платить банкам проценты за использование их обязательных резервов, размещенных на специальном счете в НБУ, сообщает «Коммерсант-Украина».

Такая система резервирования была введена 3 августа – учреждения тогда перевели в центробанк 40% своих резервов, сформированных за последний отчетный месяц. С 10 сентября с.г. НБУ увеличил эту норму до 50%. «По остаткам средств обязательных резервов, которые перечислены банками на отдельный счет в центробанк, НБУ начисляет проценты в установленном им порядке при условии соблюдения банком порядка формирования и сохранения обязательных резервов»,– говорится в постановлении № 512, которое вступит в силу 2 октября.

Новый принцип в НБУ объясняют внедрением в Украине мировых стандартов резервирования. «В мире существуют разные практики, и центробанки начисляют проценты за резервы, потому что банки не могут пользоваться этими средствами»,– отметил директор дирекции НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник. Как сказал изданию источник в НБУ, размер ставки будет определен отдельным постановлением: «Правлению будут предложены разные варианты. Во многих странах есть плата за обязательное резервирование. Процент обычно начисляется в размере ключевой ставки, по которой центробанк рефинансирует или привлекает деньги на рынке. Как правило, это 0,5-1%». Размер ставки будет единым для всех банков.

Учетная ставка НБУ с 12 августа снижена с 11% до 10,25%. При этом депозитные сертификаты на два-три месяца Нацбанк сейчас размещает под 8-10% годовых. На 10 сентября банки перечислили в НБУ 5,5 млрд грн обязательных резервов. Если регулятор решит выплачивать проценты на резервы в размере учетной ставки, то ему придется платить кредитным учреждениям ежемесячно до 46 млн грн. При ставке до 1% процентные расходы НБУ уменьшатся в 10 раз.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, финансы, банки, проценты, выплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх