ЕБРР: Украина не может оправиться от кризиса

15.10.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что ВВП Украины по итогам 2009 года сократится на 14% по сравнению с ростом в 2,2% в 2008 году. Об этом говорится в сообщении ЕБРР, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперты банка отмечают, что экономика Украины особенно тяжело переживает последствия кризиса. Однако прогнозируют, что рост ВВП страны в 2010 году составит около 3%.

"Перспективы скорого восстановления темпов роста ограничены слабым внешним и внутренним спросом. Срочные задачи, стоящие перед руководством страны, включают предотвращение монетизации государственного долга, возвращение дефицита государственного бюджета в контролируемое русло и стабилизацию финансовой системы. Обеспечение быстрого и устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе потребует глубоких структурных и институциональных реформ, возможно в контексте дальнейшего сближения с Европейским Союзом", - сказал ведущий экономист ЕБРР Александр Пивоварский.

По словам экспертов, в результате резкого спада производства в первой половине текущего года по итогам 2009 года сжатие экономик стран Центральной и Восточной Европы составит в среднем 6,3%. "Как свидетельствуют позитивные признаки экономического роста в третьем квартале 2009 года, во многих странах региона операций ЕБРР рецессия достигла дна. Вместе с тем экономический подъем в 2010 году, очевидно, будет неустойчивым и неповсеместным", - говорится в сообщении банка.

Напомним, ранее ЕБРР прогнозировал, что падение ВВП Украины составит 10% в 2009 году.


По материалам: news.liga.net

Теги: , Украина, производство, ВВП, ЕБРР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх