Нацбанк готов опустить доллар!

19.10.2009 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк готов опустить доллар!

Доллар на прошлой неделе поставил новый рекорд падения: за пять дней курс его продажи на безналичном рынке рухнул с 8,32 до 8,08 грн./$, на наличном — с 8,35 до 8,09 гривен за доллар. Финансисты уверяют, что в страну рекой полилась валюта: это и экспортные поступления предприятий, и вливания капиталов в украинские банки их иностранных акционеров, и возвращение из оффшоров денег украинских политиков под президентскую предвыборную кампанию.

Хотя у спекулянтов, которые обычно во время обвала курса скупают доллар по дешевке, и чесались руки, однако на этот раз они не смогли сыграть на ситуации. Национальный банк переусердствовал и связал столько денежной массы, что у большинства из них просто не было гривни для игр на валютном рынке.

Гривня начала укрепляться с самого начала минувшей недели. Безналичные торги в понедельник открывались на уровне 8,32 гривен за доллар, уже к среде котировки откатились до 8,21 гривен за доллар, а в пятницу — до 8,08 гривен за доллар. Финансисты дают ревальвации нацвалюты сразу несколько объяснений. Главное — заметное увеличение предложения доллара: по разным оценкам, на этой неделе оно выросло сразу на 15-20%.

"Мы видим поступления экспортной выручки и ее продажу на рынке. Компании также реализовывают инвалюту, находившуюся на их депозитах для осуществления текущих выплат по зарплате и налоговым обязательствам", — заявила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая. Одновременно продолжалась продажа СКВ банками с иностранным капиталом: одни сбрасывала доллар, чтобы выполнить норматив открытой валютной позиции, другие — чтобы увеличить капитал за счет валюты, поступившей от акционеров.

Правда, на межбанк так и не вышел самый крупный банковский продавец, продажи которого валютчики прогнозировали еще неделю назад — Проминвестбанк: его владелец — российский Внешэкономбанк — выделил ему $500 млн для увеличения капитала. "Нет, мы еще не продавали эту валюту. Скорее всего, выйдем с продажами на межбанк в понедельник", — отметил первый зампред ПИБа Вячеслав Юткин.

Начал давать о себе знать и так называемый "политический" доллар. "В страну стала постепенно заходить валюта под предвыборную кампанию. Как правило, средства поступают из оффшоров и их небольшими порциями продают небольшие банки", — подчеркнул начальник казначейства одного из киевских банков.

Практически синхронно с ростом валютного предложения на межбанке начал падать спрос на доллар. НАК "Нафтогаз" официально заявил о том, что в четвертом квартале пересмотрел план закупок газа. Если раньше он планировал приобрести 14 млрд кубометров голубого топлива, и это стоило бы 2,9 млрд долларов, то теперь он планирует закупить 7-8 млрд кубов за 1,4-1,7 млрд долларов. По разным оценкам, общие объемы заявок импортеров на приобретение СКВ на межбанке с начала октября сократились на 10-15%.


По материалам: delo.ua

Теги: , НБУ, , , спрос, межбанковский валютный рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх