Фармацевты протестуют против моратория на повышение цен

23.10.2009 14:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Операторы фармацевтического рынка просят президента Украины Виктора Ющенко ветировать Закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий.

"Мы обращаемся к президенту, который должен вмешаться в ситуацию", - сказал Багрий, которого цитирует УНИАН.

По словам президента Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов "ФАРМУКРАИНА" Владимира Дудки, закон требует вернуть цены до уровня, который был на 1 июля 2008 года, тогда как с того времени изменились курс доллара, стоимость энергоносителей, заработная плата и т.д. Так, курс доллара по отношению к гривне укрепился на 85%, курс евро - на 100%, то есть даже при неизменной стоимости лекарств в валюте, в гривневом эквиваленте они подорожали, отметил он. При этом на украинском фармацевтическом рынке 75% составляет импортная продукция.

Дудка подчеркнул, что стоимость лекарств выросла не пропорционально изменению валютного курса. По данным мониторинга рынка, в среднем цены на лекарственные препараты выросли на 40%: отечественная продукция подорожала на 26%, импортная - на 54%.

Как пояснил председатель Союза потребителей медицинской продукции Владислав Онищенко, легальные операторы рынка не смогут удешевить лекарства. Дудка добавил, что прибыли фармацевтических компаний не позволят перекрыть разницу в цене и они не смогут реализовывать продукцию. По словам Онищенко, действие закона может привести к появлению на рынке некачественных удешевленных копий.

Операторы рынка сходятся во мнении, что принятый закон является исключительно популистским, непродуманным и может привести к остановке продаж лекарств, фальсификации препаратов и росту контрабанды.

Операторы рынка уже обратились с письмом к президенту Украины и на сегодня "ожидают ответа".

Напомним, 20 октября т.г. Верховная Рада приняла Закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, президент, лекарство, цена, стоимость, фармацевтика, Виктор Ющенко, медикаменты, мораторий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх