МВФ Украине: сначала выборы, потом деньги

09.11.2009 00:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ Украине: сначала выборы, потом деньги

Международный валютный фонд возобновит работу с Украиной только после президентских выборов, назначенных на январь 2010 года, сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. 

"Когда люди идут на выборы, решения могут отличаться от тех, что были приняты год назад, когда разрабатывалась программа (финансовой помощи Украине)", - сказал Доминик Стросс-Кан. "Сейчас - особый период, так что, определенно, нам надо подождать результата выборов, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", - подчеркнул директор-распорядитель МВФ. 

Как известно, первый тур выборов запланирован на 17 января 2010 года.

Напомним, 4 ноября глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу дала понять, что фонд может прекратить сотрудничество с Украиной.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 миллиардов долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 миллиардов долларов.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 миллиарда долларов запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывал сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с фондом.

Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября - и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло. Предполагалось также принятие мер по стабилизации финансовой системы. В то же время в преддверии предстоящих 17 января президентских выборов парламент Украины принял закон о повышении пенсий и зарплат

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направляла Виктору Ющенко письмо с предложением применить право вето в отношении закона о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы, однако президент подписал этот закон.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, выборы, кредит, МВФ, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх