Долгожданные кредиты возвращаются

18.11.2009 16:08 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Долгожданные кредиты возвращаются

Национальный банк разрешил рефинансированным коммерческим банкам кредитовать. В милость попали и заемщики, у которых состояние еще не поправилось, но тем не менее они изыскали возможность вовремя платить по счетам. Кроме того, финучреждения, согласно новому постановлению, могут перекладывать свои кредитные риски на международные кредитные учреждения инвестиционного класса.

- Возобновить кредитование давно пора. Другой вопрос, если отечественная банковская система не извлекла уроков из кризиса, и сотрудники кредитных отделов по-прежнему будут выступать не в роли экспертов, а, по сути, исполнять роль продавцов кредитов, то можем получить тот же результат - раздутый мыльный пузырь, который, несомненно, лопнет, - считает председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

И всё же, по мнению эксперта, подобное решение НБУ весьма позитивно скажется на финансовом состоянии предприятий и создаст дополнительные возможности для скорейшей нейтрализации последствий кризиса. Ставки по кредитам для юридических лиц в результате нововведения могут снизиться до 3%. В постановлении регулятор рекомендует банкам кредитовать исключительно предприятия-товаропроизводители, а уровень платы за пользование кредитами определять исходя из размера учетной ставки НБУ, повышенной не более чем на 5%. Таким образом, кредиты рассчитывают сделать более доступными.


Марина Симонова.
Фото: www.info-money.ru

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, кредит, , рефинансирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх