Украина стала свалочным полигоном по мясной продукции

02.12.2009 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина стала свалочным полигоном по мясной продукции

За первых 10 месяцев 2009 года в Украину было импортировано 370 тыс. тонн мяса. Из данного объема 190 тыс. тонн - свинины, около 20 тыс. тонн - говядины и около 150 тыс. тонн - мяса птицы (100 тыс. т – окорока и 50 тыс. тонн - мясо механической обвалки). При этом до 90% импортированной в Украину говядины являются низкосортной продукцией, свинины и мяса птицы – до 40%.

Об этом во время "круглого" стола заявил председатель Совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко, слова которого приводит ЛІГАБізнесІнформ.

После вхождения Украины в ВТО, все таможенные барьеры были сняты, и Украина, по словам Бакуменко, начала превращаться в "свалочный полигон по мясной продукции" для таких стран, как США и Бразилия.

Вместе с тем, Бакуменко посетовал на ненадлежащее внимание со стороны проверяющих госорганов к ввозимой в Украину мясной продукции. По его словам, если государственная ветслужба проверяет каждую партию мясной продукции украинских производителей, то, согласно украинскому законодательству, импортируемое мясо проверяется выборочно, до 20% от всей поставляемой продукции.

"Если сегодня в Украине реально не хватает по балансу около 200-250 тыс. тонн мяса, в том числе это свинина и говядина, то его надо завозить. Вопрос в том, что завозить. Это – полутуши, четверти, нормальное мясо, которое можно использовать в колбасном производстве", - считает эксперт.

Между тем, в Украину ввозят – что касается мяса птицы – окорока, которые являются в ЕС, США и др. странах низкоценовой частью тушки, и мясо механической обвалки (мясо с костным остатком). "Ни одной туши в Украину не поступило", - отметил А. Бакуменко.

Эксперт также напомнил, что ЕС защищает свой внутренний рынок от импортной низкосортной мясной продукции с помощью тарифных и не тарифных методов. В частности, к тарифной защите относят смешанные ставки тарифных пошлин, к не тарифной защите - систему качества. "На тот же окорочек в ЕС – 1 евро (ввозная пошлина – ред.). Американские и бразильские окорочка туда особо не попадают благодаря такому экономическому препятствию", - отмечает эксперт. – Они защитили, с одной стороны, своего потребителя, а, с другой стороны, - своего товаропроизводителя".

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко считает, что к кризисным явлениям в отечественном животноводстве привели ошибки правительства. "Правительство вместо поддержки собственного производителя, превращается в импортера традиционной для нас аграрной продукции - наращивает импорт молокопродуктов, мяса и сахара. Правительство само выступило организатором завоза мясной продукции из низкосортного сырья за государственные средства и без уплаты налогов. В страну завезли под видом мяса шкуру, каркасы", - заявлял Ющенко.



Теги: экономика, Украина, птицы, мясо, птицефабрика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх