Всем придется затянуть пояса: 2010 год будет более болезненным, чем нынешний

21.12.2009 18:14 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геннадий Чижиков: «В первую очередь маленьким предприятиям нужно объединяться».
Геннадий Чижиков: «В первую очередь маленьким предприятиям нужно объединяться».

На исходе первого кризисного года всех волнуют одни и те же вопросы. Что будет дальше? Когда экономическая ситуация улучшится? Какие меры для этого нужно принимать? Чтобы узнать компетентное мнение, мы пригласили в редакцию известного эксперта, президента Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадия Чижикова.

МЫ ПРОЕЛИ ВСЕ СВОИ ЗАПАСЫ

- Геннадий Дмитриевич, в каком состоянии сейчас находится экономика нашей страны?

- То, что мы переживаем сейчас, - это первый классический капиталистический кризис в Украине, кризис между спросом и предложением. Сейчас нам еще тяжело. По разным прогнозам, понадобится от двух до трех лет, чтобы выйти из кризиса. Но я думаю, что в следующем году уже появятся некоторые позитивные явления, потому что мировая экономика по основным показателям уже начинает восстанавливаться. У нас это движение замедленно из-за отсутствия реальных ресурсов и в связи с огромным падением экономики (в разных отраслях - от двадцати до сорока процентов). В Украине процесс выхода из кризиса будет достаточно болезненным. Потому что все средства, накопленные ранее, за этот год были исчерпаны. И в наступающем году, несмотря на то, что экономика начнет показывать небольшой процент роста, будет огромный дефицит свободных средств - как у предприятий, так и у населения. Всем придется затянуть пояса - 2010 год может оказаться даже более болезненным, чем нынешний.

- Как это отразится на простых людях?

- Это может привести к новой волне сокращений кадров на предприятиях, особенно в металлургической отрасли. У нас очень низкая производительность труда, работает слишком много людей по сравнению с высокотехнологичными производствами. И если наши предприятия хотят выжить и быть конкурентоспособными, руководителям придется задуматься о повышении производительности труда, о модернизации. 2010-й должен стать годом решительных мер. 

КРИЗИС ДЛЯ СТРАНЫ - КАК ГРИПП ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

- Что должно делать правительство в этой ситуации?

- Нужно разработать единую государственную стратегию по выходу из кризиса, специально для Украины. Посмотрите сами: большинство развитых и развивающихся стран попали в тяжелую экономическую ситуацию. И каждое государство принимало собственные меры. Соединенные Штаты начали помогать главным финансовым институтам. Германия оказывала поддержку потребительскому рынку, гражданам выдавались дополнительные средства - чтобы рынок не упал, а продолжал работать. Чехи пошли по другому пути: они уменьшили налоги. В условиях кризиса всегда необходимы быстрые, простые и яркие меры. 

- Но в нашей стране ничего подобного сделано не было. Как же мы собираемся выходить из кризиса?

- Во-первых, внешнеэкономическая конъюнктура, от которой Украина очень зависит, начинает складываться благоприятно. Во-вторых, просто не хочется верить, что можно упасть еще ниже, чем это уже случилось. Процесс вскоре должен остановиться, и экономика начнет пусть понемногу, но расти. Законы экономики - как законы природы. Даже если ничего не делать, всё равно она будет жить и развиваться. Так что даже без поддержки правительства кризис пройдет и начнется рост. Просто всё будет протекать более сложно и болезненно. Это как грипп - в любом случае человек будет семь дней лежать, а потом выздоровеет. Но если дать ему таблетку, всё-таки станет легче. У экономики очень высокая способность к восстановлению. А Украина - страна с колоссальным потенциалом. Буквально на днях мы в четвертый раз проводили форум карьеры для молодых специалистов. Раньше, когда всё было хорошо, у нас десятки предприятий стояли и приглашали: приходите к нам! Сейчас картина совсем другая, но зато во время этого форума мы общались со специалистами, и украинскими, и зарубежными, и они настроены оптимистично. Все говорят, что потенциал для реализации молодых людей с хорошими знаниями и активной позицией здесь даже больше, чем на Западе. Пройдет еще год-два - и всё наладится, они снова будут очень востребованы.

Общий объем промышленного производства Донецкой области за 11 месяцев (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) сократился на 24,2%. Сокращения по отраслям (ИНФОГРАФИКА).

БОЛЬШИЕ ЗАВОДЫ ДОЛЖНЫ ПОДРУЖИТЬСЯ С "МАЛЫШАМИ"

- Что делает Донецкая торгово-промышленная палата, чтобы поддержать бизнес региона в условиях кризиса?

- У нас сейчас работает интересный проект, который называется «Бизнес для бизнеса - вместе успешнее». Его идея такова, что в условиях кризиса ждать помощи неоткуда. Поэтому лучший способ - это помочь друг другу. У каждого есть что-то, что может быть полезно другим: совет, поддержка, консультация. Как в условиях кризиса сокращать затраты? Как проводить маркетинговую политику? Мы наладили взаимодействие между самыми разными предприятиями, и многие с удовольствием делятся своим опытом. Часто предприниматели обращаются в Палату за помощью в разрешении сложных ситуаций. Например, недавно к нам обратился директор ООО «Научно-производственное предприятие «Эталон» по вопросу возврата задолженности за продукцию, поставленную Магнитогорскому металлургическому комбинату. Мы смогли помочь: комбинат не только полностью оплатил все свои долги, но и сделал новые выгодные заказы.

- А на какую помощь от ТПП могут рассчитывать представители малого бизнеса?

- Мы понимаем, что для малого бизнеса недостаточно просто проводить семинары. Нужна конкретная работа. У нас существует Центр развития малого и среднего предпринимательства, специалисты которого могут помочь, проконсультировать, оказать юридическую поддержку. Мы прилагаем усилия для того, чтобы наладить взаимодействие между малым и крупным бизнесом. Для этого год назад был создан субконтрактинговый центр. Звучит необычно, но на самом деле это просто открытая база данных, сайт, на котором любой предприниматель может оставить сведения о себе, а крупные предприятия - найти поставщиков. Ведь возможно, что комплектующие, которые завод покупает за границей, какой-то частный предприниматель производит и здесь, только никто об этом не знает.

В ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ НУЖНО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

- Что делать малому бизнесу, чтобы легче преодолеть кризис?


- В Донецкой области высока роль крупного бизнеса, тяжелой промышленности. А вот по уровню развития малого бизнеса мы отнюдь не лидируем. В некоторых странах малый бизнес является столпом развития экономики, и его вклад в валовой внутренний продукт доходит до девяноста процентов, а у нас - не превышает десяти. Поэтому в первую очередь маленьким предприятиям нужно объединяться. Мы пытаемся продвигать идею создания кластеров - взаимосвязанных компаний, сконцентрированных на одной территории, которые вместе образуют как бы одно большое предприятие. Задача кластера состоит в том, чтобы защищать интересы не отдельных предприятий, а всех участников. Эта форма очень популярна на Западе - так легче бороться за существование. У нас это тоже может работать. Например, в Краматорске благодаря усилиям малого бизнеса уже практически сложился ювелирный кластер. Сейчас город входит в тройку крупнейших центров по производству ювелирных изделий в стране. Нужно провести еще очень много организационной работы, чтобы там образовался классический кластер, но если он получится, эта отрасль будет и дальше расти.

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние бизнес-среды Донецкой области?

- Оно в целом соответствует ситуации во всей стране - всё еще требует серьезной работы по улучшению. Вы знаете, что по общим условиям развития бизнеса Украина находится где-то на 120-м месте в мире. А вообще, когда я встречаюсь с зарубежными партнерами и хочу в двух словах объяснить им, что представляет собой Донецкая область, то говорю: «140 лет назад здесь ничего не было. Пришли инициативные люди, принесли самые прогрессивные на тот момент технологии, отечественный и иностранный капитал - и в краткий срок создали самый развитой промышленный регион по тем временам». Это сказалось на менталитете людей, которые здесь живут. Они активны, мыслят конкретно и делают то, что говорят.


Александр Бриж, Сергей Черных и Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, прогноз, промышленность, советы, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх