С января начнут изымать старые деньги

29.12.2009 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С января начнут изымать старые деньги

Согласно постановлению Национального банка Украины, с 1 января 2010 года из обращения изымаются банкноты выпуска 1996 и 2001 годов номинальной стоимостью 50, 100 и 200 гривен.

Граждан просят не беспокоиться - эти деньги, отличающиеся от новых дизайном и размером, будут функционировать в обращении без ограничения срока - до их полного изъятия. Просто НБУ поручил своим территориальным управлениям прекратить с нового года подкрепление операционных касс банков старыми банкнотами, а их остатки, хранящиеся как запасы наличности, вывозить в Центральное хранилище в установленном порядке. Также банкам запрещено выдавать указанные банкноты из операционных касс, пунктов обмена валют и банкоматов.

Некоторые специалисты связывают это постановление с требованиями Международного валютного фонда по ограничению монетарной базы Украины. Так, МВФ требовал, чтобы в 2009 году рост денежной базы не превышал 11%. Однако большинство экономистов сходятся во мнении, что в текущем году «станок» работал в более интенсивном режиме, сообщает EST.UA.



Теги: экономика, Украина, НБУ, гривня, деньги, Национальный банк, Международный валютный фонд, МВФ, изъятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх