Цены в феврале: "прыгнут" молоко, сахар, овощи и фрукты

27.01.2010 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цены в феврале: "прыгнут" молоко, сахар, овощи и фрукты

Обычно до конца президентских кампаний украинским правительствам удавалось удерживать стоимость продуктов. Однако сейчас этого не произошло. В январе значительно подорожали сразу несколько групп товаров. Особенно поражает цена твердого сыра, которая за один месяц «прыгнула» более чем на десять гривен. В чем причина такой неприятной тенденции и что нам грозит в феврале, с помощью экспертов Донецкой области выяснял наш журналист.

Подтянули цену к европейской...


Специалисты однозначно утверждают, что подорожание молочных продуктов (которое началось в декабре из-за сезонного снижения количества молока) продолжится и в феврале, чаще всего называется цифра роста - 10%.

- Наша продукция в январе подорожала на 3%, - рассказала начальник отдела маркетинга ЗАО «Геркулес» Юлия Волкова, - за исключением тех наименований, на которые распространяется государственное регулирование (они «выросли» не больше, чем на 1%). К сожалению, рост цен на сырье - молоко и масло - не оставляет нам другого выхода, кроме увеличения стоимости.

Твердый сыр дорожает по двум причинам. Во-первых, сокращается производство молока. И во-вторых, отечественные производители сыра вышли на зарубежный рынок, который всё-таки отличается своей ценовой политикой. А это означает, что продавать его на родине дешевле теперь не считают нужным. Вот и подтянули его цену к европейской. Сыр, который в супермаркетах и на рынках стоил в пределах 52 гривен за килограмм, теперь подорожал до 65.

Эксперты считают, что для снижения себестоимости производители начнут использовать более дешевые ингредиенты, молочный жир заменят продуктами растительного происхождения.

Дождитесь весны!

Мировые цены на сахар значительно выросли, это неминуемо отразилось и на внутреннем рынке, особенно учитывая неурожай сахарной свеклы (во время ее вызревания стояла засушливая погода). Внутренняя потребность страны в этом продукте составляет два миллиона тонн. Из свеклы прошлогоднего урожая сахарные заводы произвели один миллион триста тысяч тонн. Финансовый директор ООО «Мрия. Сахарный холдинг» Мария Крыль считает, что в феврале он способен подняться в цене до 12 гривен за килограмм:

- Крупные трейдеры, скупившие сахар, могут поднять цены. Дефицит продукта составил 700 тысяч тонн. Государство его частично перекрыло, но всё еще недостает порядка 400 тысяч тонн. В этой ситуации придется либо закупать белорусский сахар, либо поднимать квоты на импорт тростникового. Что же касается цен нашего объединения, то они связаны со стоимостью энергоресурсов. Не секрет, что оборудование наших заводов морально устарело еще десять лет назад (группа компаний «Мрия» приобрела сахарные заводы у Украинской продовольственной компании только в 2008 году), и технологический процесс проходит с завышенным энергопотреблением (в расходной части 49% занимают только расходы на газ, не говоря уже обо всех остальных составляющих). Основной нашей задачей сейчас является модернизация технологий в течение 2010 года, которая снизит затраты на энергоносители и удешевит себестоимость сахара.

Сахар уже стоит десять гривен/кг. Однако, как уверяют специалисты, впрок запасаться не нужно - к весне цены упадут.

Сахар уже стоит десять гривен/кг. Однако, как уверяют специалисты, впрок запасаться не нужно - к весне цены упадут.

Тем не менее, не стоит запасаться дорогим продуктом. Как заявил глава ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук, надо «не поддаваться панике, не покупать впрок сахар по 10-12 грн/кг, потому что к весне, когда завезут импорт, цена обязательно упадет до 8,5 грн/кг».

Пока килограмм сахара стоит около десяти гривен.

Хлеб и мясо - стабильны

Цены хлеба и круп пока стабильны, хотя эксперты отмечают тенденцию к удорожанию фуражной пшеницы. Что неизбежно повлечет за собой повышение стоимости пшеницы второго класса, которая идет на муку и выпечку наших любимых «подовых», «горчичных» и «нарезных». Пока это повышение крайне незначительно: бородинский хлеб стоит около 3,80 гривен, подовый - 3,70-3,90 гривен. Гречневая крупа поднялась в цене до 6,00 грн/кг, рис стоит от 10 до 13 грн/кг.

Цены на мясо и мясопродукты тоже пока, к счастью, не склонны к «прыжкам». Более доступной остается продукция из свинины. Отбивная без костей обойдется вам на рынке в 44-45,00 грн/кг, окорок потянет на 35,90 грн/кг, свиная шея - 42,90 грн/кг, говяжья мякоть - 42-44 грн/кг. Тем не менее, наши эксперты, Ляйля Каримова - начальник маркетинговой службы Горловского мясокомбината, и Роман Макаренко - директор ТОВ «Коко-Є», сходятся в том, что сложно прогнозировать изменения цен на мясо при отсутствии политической стабильности в стране, и что ситуация прояснится лишь после выборов.

Спиртное повышает планку

Стоимость винно-водочной продукции повысится в результате принятия в конце декабря  Кабмином Украины постановления о том, что минимальная цена литра стопроцентного спирта водки и ликероводочных изделий должна составлять 68,05 гривни при оптовой торговле и 89,8 - при торговле в розницу. Минимальная цена литра стопроцентного спирта  коньяка (три звездочки) будет составлять 93,35 гривен при оптовой торговле и 131,6 гривен при розничной, коньяка (пять звездочек) - 106,3 и 146,7 гривен. А минимальная розничная цена вина в любой таре емкостью от 0,7 до 1 литра составит 12 гривен.

Увы, уважаемые читатели, но порадовать вас возможным снижением стоимости некоторых продуктов мы не можем. Даже овощи и фрукты из-за нынешней суровой погоды очень сложно спасти от мороза, что, разумеется, скажется на их цене.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Украина, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, сахар, прогноз, рост цен, продукты, молочная продукция

Вверх