Минуглепром озвучил “липовый” отчет. А шахтеры мерзнут

27.01.2010 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минуглепром озвучил “липовый” отчет. А шахтеры мерзнут

Министерство угольной промышленности Украины озвучило данные по обеспечению углеполучателей бытовым топливом в 2009 году согласно 43 ст. Горного закона Украины. В соответствии с ними по состоянию на 1.01.2010 года углеполучателям ГП “Шахтерскантрацит” был стопроцентно вывезен весь полагающийся им уголь. Из официального отчета МУП: ДП “Шахтарськантрацит”: потреба в 2009 році – 7060 осіб, або 38341 тонн; вивезено з початку року - 7060 осіб, або 38341 тонн; процент виконання – 100%.

Такие сведения просто “взорвали” трудовой коллектив шахты “Иловайская” ГП “Шахтерскантрацит”. Дело в том, что по состоянию на 25 января текущего года только на этом предприятии объединения порядка 500 человек (из 1060 чел. коллектива) не были обеспечены в полном объеме углем за 2009 год, многие из них даже половинной нормой. На руках у людей до сих пор 1130 талонов на уголь (по 2,950 тонн – половинная норма), по которым они так и не смогли выписать быттопливо, в переводе на уголь это 3 тыс. 333,5 тонн угля. 

Несложными математическими вычислениями получается, что только работникам и пенсионерам “Иловайской” вывоз бытового топлива по ГП “Шахтерскантрацит” недотягивает до плана на 8,7%.

Но дело даже не в процентах, или выполнении нормы. Люди, которым по закону положен уголь, мерзнут в своих домах. Как заявил председатель первичной профсоюзной организации шахты Виктор Панкратов, - в условиях такой суровой зимы, когда температура опустилась ниже 15 градусов мороза, рапортовать о стопроцентном вывозе бытового топлива просто кощунство.

Причем на предприятии существует задолженность по углю не только за 2009 год, но и за предыдущие периоды, - отмечает профсоюзный лидер, - а все требования профсоюзной организации решить этот вопрос натыкаются на стену непонимания. Администрация шахты и ГП уже успели предупредить горняков, что уголь по талонам прошлого года и предыдущих периодов вывозиться не будет, нужен уголь – будь добр, выписывай быттопливо по талонам только текущего года. Выходит, что за прошлый год талоны “пропали”.

И такая практика существует не первый год, администрацию не интересует, как горняки отапливаются зимой: занимают уголь у соседей, покупают за свои средства или вывозят после каждой смены в сумке из лавы по одному-два ведра.

Требования профкома строго соблюдать учет обеспечения углеполучателей быттопливом в соответствии с нормами Отраслевого соглашения администрация игнорирует, обращения в МУП также не принесли результат.

Виктор Панкратов с горечью вспоминает, что в застойные времена за “приписки” в отчетах снимали с должностей и даже привлекали к уголовной ответственности. А сегодня в открытую нарушаются законные права тысяч шахтеров, “стряпаются” липовые отчеты, и невозможно добиться справедливости, сообщили donbass.ua в Центральном комитете профсоюза работников угольной промышленности Украины.



Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Иловайск, Шахтерск, , отчет, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх