Джордж Сорос рассказал, что надо сделать с банками

28.01.2010 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джордж Сорос рассказал, что надо сделать с банками

Известный финансист Джордж Сорос призвал к радикальным мерам по разукрупнению банков, которые "слишком велики, чтобы позволить себе рухнуть".

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Сорос поддержал реформы по ограничению размеров банковских активов, объявленные президентом США Бараком Обамой. Однако некоторые банкиры, участвующие в форуме, выступили против этой идеи.

Глава банка Barclays Capital Боб Даймонд заявил, что "не видит свидетельств того, что сокращение размеров банков и сужение сфер их деятельности – это ответ".

"Мы еще не выбрались из ямы" - Джордж Сорос

Другие банкиры, в том числе Джейкоб Френкель из JPMorgan Stanley, заявили, что их тревожат попытки неоправданного регулирования банковской деятельности.

Тем не менее, как утверждает Сорос, даже после разукрупнения большинство инвестиционных банков останутся слишком крупными.

Чтобы сдержать аппетиты этих банков, считает Сорос, правительства всех крупнейших стран должны выработать единые правила регулирования, которые наложили бы жесткий лимит на размеры кредитов, которые привлекаются этими банками под инвестиционные проекты.

Времени было достаточно?

Сорос отозвался с похвалой в адрес двух британских специалистов - лорда Эдейра Тернера, главы управления по финансовому регулированию и надзору и Мервина Кинга, председателя центрального банка - за понимание сути кризиса и разработку финансовой политики, направленной на предотвращение его второй волны.

Банки, получившие деньги от правительств, по словам Сороса, удивительно быстро начали выкарабкиваться из пропасти, в которой они оказались.

Однако банкиры ошибочно посчитали, что полученную в результате прибыль они заработали самостоятельно, поспешили наградить себя крупными бонусами, и это вызвало не затихающую политическую бурю.

По мнению Джорджа Сороса, вводить высокие налоги на прибыль банков также было бы ошибкой. "Мы еще не выбрались из ямы", - утверждает известный финансист.

Сорос признает, что определить финансовый "потолок" для банков будет непросто. Но, как он замечает, у банков и властей было достаточно времени, чтобы разработать новые принципы банковского регулирования.


По материалам: www.epochtimes.ru
Фото: www.topnews.ru

Теги: экономика, кризис, банк, финансовый кризис, Джордж Сорос, советы, Давос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх