Экономисты послушали "Старые песни о главном"

29.01.2010 22:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Одним из основных условий повышения уровня зарубежных и внутренних инвестиций в экономику Украины может стать новая политика в отношении национального бизнеса.

В этом сошлись участники 16-го Международного научно-практического семинара «Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный аспект», который проходит с 29 по 31 января в Донецке и Святогорске.

«Мы находимся в точке, когда уменьшение администрирования бизнесом со стороны государства - это тот достаточно эффективный путь, когда дешевыми решениями мы можем сильно стимулировать увеличение экспортных и всех других возможностей национального бизнеса», - утверждает заслуженный экономист Украины Дмитрий Ляпин.

Народный депутат Украины Александр Клименко настаивает на том, что упрощение налогообложения в стране принесет ощутимую пользу экономике.

Профессор Виктор Чужиков представил три направления, которые будут способствовать развитию украинской экономики. Он их назвал «Старые песни о главном». «Так ли все было плохо в советской экономике?» - спросил Виктор Иванович и предложил оценить полезность возобновления территориально-производственных комплексов и академгородков, которые успешно функционируют в других странах. Третье же направление - ведомственность. Профессор, как и многие другие, видит основную проблему в неэффективном управлении.

Представитель Турции профессор университета Мармара Ибрагим Отцтюрк предложил Украине попробовать японский метод выхода из кризиса. А опираясь на опыт собственной страны, посоветовал больше рассчитывать на использование внутренних ресурсов, чем на привлечение заемных средств из-за рубежа.

У нашего региона - большие возможности и резервы. «Основным фактором формирования конкурентоспособности являются инновации, - заметил зам. председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам образования, науки и европейской интеграции Борис Адамов. - 2010 год объявлен годом инноваций, и будет проведено большое количество соответствующих мероприятий. Еще одним из шансов привлечения инвестиций является проведение чемпионата по футболу в 2012 году».

Присутствовавшие на семинаре народные депутаты Украины, в частности, Евгений  Волынец, заверили, что все прозвучавшие рекомендации будут услышаны высшими законодательными органами.


Елена Глазкова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх