В АМКУ взялись за нефтетрейдеров

01.02.2010 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В АМКУ взялись за нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет Украины принял решение возбудить дело и провести расследование в связи с необоснованным повышением цен на бензины и дизельное топливо в январе 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщил и.о. председателя комитета Александр Мельниченко, такое решение принято по результатам предварительного анализа ситуации на общегосударственных рынках нефтепродуктов. Александр Мельниченко заявил, что дал поручение провести расследование и установить, насколько именно такое повышение операторами цен на нефтепродукты является обоснованным.

По словам Александра Мельниченко, на протяжении января 2010 года мировые цены на бензины и дизельное топливо, в частности на рынках Европы, выросли на 8% и 7% соответственно. А в Украине в это время оптовые цены на высокооктановые бензины повысились на 9,1%, на низкооктановые - на 10,5%, на дизтопливо - на 6,2%, а розничные цены - на 11%, 12% и 14% соответственно. Причем рост оптовых цен должен был бы повлиять на розничные не ранее чем через две недели, учитывая наличие достаточных запасов топлива у операторов.

"Синхронные похожие действия операторов в части стремительного и значительного повышения цен на горючее свидетельствуют о признаках нарушения антиконкурентного законодательства, - отметил Александр Мельниченко. - Я понимаю, что в период нестабильности у предпринимателей возникает искушение воспользоваться ситуацией то ли с целью получения сверхдохода, то ли минимизации рисков. Но нефтетрейдеры также должны осознать, что с этого момента мы находимся в режиме расследования, и я призываю их пересмотреть свою ценовую политику".

Кроме того, и.о. председателя комитета проинформировал, что в настоящий момент на рассмотрении находятся 42 дела относительно операторов региональных рынков нефтепродуктов. АМКУ также ведет два дела относительно общегосударственного рынка сжиженного газа, который используется в качестве моторного топлива, сообщает РБК-Украина.

В течение 2009 года АМКУ привлек к ответственности 62 нефтетрейдера, которые работают на всей территории государства, в том числе и под брендами "Укртатнафта", ОKKO, WOG, "Лукойл" и др.


По материалам: e-finance.com.ua
Фото: www.bigness.ru

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, бензин, рост цен, Антимонопольный комитет, дизельное топливо, Александр Мельниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх