Цены "подобрели" очень кстати. Распродажи в Донбассе

06.02.2010 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цены "подобрели" очень кстати. Распродажи в Донбассе

Распродажа, акция, скидки - они могут вывести из состояния равновесия даже человека, не страдающего шопоманией. Особенно в разгар сезона, когда цены начинают снижаться. Как приобрести качественные вещи, чтобы не попасть в ловушку «обманных» скидок, и где на самом деле идут распродажи, узнали корреспонденты «Донбасса», изучив ассортимент донецких магазинов и рынков, а также побеседовав со специалистами.

Откуда этот «хватательный рефлекс»

- Только в нашем магазине можно купить все, что вам нужно! - звонким голосом сообщает нам в супермаркете девушка и предлагает яркий буклет с наименованиями товаров. А что, очень удобно! Пришел, выбрал, купил.

- Хочу всё и сразу! Это детское желание присуще и взрослым, - говорит психолог Игорь Никитин. - «Хватательный рефлекс» нам достался от своих далеких предков - представителей первобытного общества. Поэтому придя в магазин, не забывайте, что вы - человек разумный. Помните о рекламных ходах и уловках, которыми активно пользуются в современном бизнесе!

Пожалуй, самый распространенный ход, который я называю проверкой вашей наивности, - яркая вывеска «РАСПРОДАЖА до 70%». Подобными сейчас пестрят многие магазины. Ну как не воспользоваться таким предложением?! И вот тут самое время будет вспомнить главный принцип рекламы: «Мы вас не обманываем. Просто не говорим всей правды». Но, даже зная это, я сама едва не попалась на рекламный «крючок». «Полная распродажа. Ликвидация товара» - такая заманчивая надпись на магазине женской одежды не оставила меня равнодушной. Решила приобрести пуховик и, увидев интересную модель на витрине, зашла, чтобы прицениться. Но меня сразу же смутил огромный ассортимент товаров (ведь надпись гласила, что магазин закрывается). При этом цены были не намного ниже, чем у конкурентов. Размерчик пуховика мне не подошел. Продавец заверила, что есть все - от мала до велика. Но ведь на распродаже так не должно быть. Потратив на разглядывание и примерку около получаса, я все же решила не спешить с покупкой. Спустя время вновь проходила мимо этого магазина и увидела надпись «открыто». В нем были те же модели, по тем же ценам, только уже без слова «скидки» на ярлыках. 

По мнению аналитиков, своевременная скидка может повысить продажи, оживить интерес к непопулярной продукции, а в некоторых случаях - спасти компанию от банкротства. Однако нередко она является одним из самых распространенных способов обмана покупателей.

- Никаких скидок не бывает! - уверена Наталья Шевченко. - Продавцы сначала «накручивают» цену вдвое, а потом «сбрасывают» 50 %. Недавно я решила купить себе хорошие кроссовки. Понравившиеся стоили 800 гривен, поэтому я решила подождать распродажи. Когда через две недели зашла в этот же магазин и увидела на тех же кроссовках перечеркнутый ценник 1200 и новую цену 800 гривен, мне стало всё ясно.

Мудрость гласит: «Доверяй, но проверяй». Так что, если услышали, что магазин предлагает купить холодильник по цене 2999, не поленитесь, узнайте, сколько стоит такая же модель в других торговых точках города. Тогда вы точно сэкономите, не купившись на громкие обещания. Дончанка Анна Гладина, товаровед по образованию, советует узнавать о стоимости той или иной вещи на обычном рынке:

- На базаре за счет отсутствия больших выплат за аренду помещения и затрат на оплату труда персонала можно увидеть реальную цену продаваемых товаров. К тому же ни для кого не секрет, что ассортимент донецких магазинов не намного отличается от того, который представлен на рынках. Поставщики у тех и других одни и те же. Как бы ни рекламировали свои акции и распродажи фирменные магазины, на рынке все равно получится купить любую вещь гораздо дешевле.

Мы сами себя обманываем...

Оказывается, бывает и такое. Чтобы покупатель поверил, что в этом магазине он купит товар дешевле, чем где бы то ни было, тоже существуют небольшие уловки. Для этого на ценнике большими буквами указана низкая цена без НДС, а маленькими - реальная, включая налоги. То же самое и с маленькими ценниками. Потребитель в первую очередь обращает внимание на правую сторону, где обычно печатают оптовую цену, а слева - розничную. Поэтому прежде чем хватать с полки что-то очень доступное и разрекламированное, внимательно изучите обе цены.

Сразу после расчета просмотрите на чеке стоимость и количество товара. Случается, что некоторые кассовые аппараты не сканируют штрих-код товара и продавец вводит его вручную. Раз, другой, третий - и вместо одной реальной шоколадки вы платите сразу за несколько виртуальных. Поэтому если возникают малейшие подозрения, не откладывая дело в долгий ящик, требуйте администратора и разбирайтесь сразу же на месте с чеком и покупками.

«Вы немножко не успели»

Дончанин Дмитрий Маккоев решил купить подставку для телевизора. Обойдя несколько торговых точек, остановился на предложении одного из супермаркетов, где подставка стоила на 70 гривен дешевле. Зайдя вечером после работы, он взял этот товар и пошел к кассе. Но там его ждал неприятный сюрприз. Оказывается, цены в магазине изменились еще в 12.00. Возмущенный покупатель потребовал администратора, но тот лишь развел руками и сказал: «Вы немножко не успели». Хотя в рекламном проспекте магазина было указано, что скидка действует целый день.

Дмитрий Маккоев все еще сомневается: действительны ли скидки в супермаркете, в котором его уже один раз обманули.

Эту ситуацию мы попытались прояснить, обратившись в общественную приемную Донецкого областного управления по вопросам защиты прав потребителей. Там нам сказали, что, к огромному сожалению, есть такая прореха в законодательстве. Не всегда стоимость товара на ценнике совпадает с той, что выдает кассовый аппарат. Но все-таки окончательной считается сумма, которую выдает машина. А, значит, принцип  «покупатель всегда прав» не работает.

Здесь действительно можно сэкономить!

То, что в этих пунктах реальные скидки - даже не сомневайтесь. Об этом свидетельствуют и вполне приемлемые цифры на ценниках. Например, в магазине «SELA» (рядом с «Амстором» на проспекте Ильича) скидки составляют от 30 до 50 процентов. Так, классические брюки и джинсы, которые стоили 330-345 гривен, теперь можно купить за 165-173. Теплые юбки из зимней коллекции подешевели до 95-206 гривен. Радует ситуация с теплыми пуховиками и куртками, за которые в начале сезона просили от 1200 до 1548 гривен, а теперь цены «урезаны» наполовину (600-645 гривен).

Магазин одежды «ТERRA NOVA» тоже работает с постоянными уценками. Здесь среди дорогих нарядов вполне можно найти и купить дешевую и модную вещь. К примеру, хлопчатобумажная майка стоит от 30 гривен, футболка - от 50, а свитер от 60 до 100.

Предложенные покупательнице кожаные сапожки на натуральном меху в начале сезона стоили 550 и 820 гривен, а в результате скидки их цена снизилась до 350 гривен.

Далеко не вся обувь выдержала экстрим-проверку зимы. В сети магазинов «Monarch» распродажа действует до 15 марта, стоимость товара снижена на 30-50%. Так что с учетом скидок обувь можно приобрести от 300 грн. А в сети  магазинов «ИНТЕРТОП», «КИДДИТОП», «ECCO», «GEOX» предлагается дисконт - снижение цен от 10 до 50% до 28 февраля, так как началась финальная зимняя распродажа.

Самым приятным моментом в «охоте за распродажей» оказалось посещение магазина «Обувной мир» (рядом с ТЦ «Юзовский»), в котором нашлись мужские и женские модели зимней обуви из натуральной кожи на овчине всего за 250-350 гривен. Как объяснили нам продавцы-консультанты Мария Косец и Ольга Курилова, скидки достигают 40-50%  благодаря непосредственному сотрудничеству с итало-украинской фирмой-производителем. Так, мужские полуботинки на натуральном меху, которые стоили раньше 590 гривен, теперь - 250 гривен. Женские сапожки (720 гривен) можно купить уже за 300 гривен.


Юлия Эдель и Мария Титова. Фото авторов.

Теги: Донецк, Донецкая область, цена, стоимость, красота, мода, обувь, скидки, одежда, бытовая техника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх