Падение экономики Донбасса замедлилось

24.02.2010 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Падение экономики Донбасса замедлилось

В январе этого года в регионе наблюдался подъем экономики. Впрочем, такой вывод можно сделать лишь в сравнении с очень низкими показателями начала 2009-го. Так обозначила ситуацию первый заместитель начальника Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Мишина.

За предыдущий год существенно уменьшились объемы промышленной продукции, выполненных строительных работ, перевозок, вследствие инфляции снизилась реальная заработная плата.

Из-за снижения производства на 21,8% индустрия региона оказалась отброшенной до уровня 2002 года, и это один из худших показателей среди стран СНГ (больший спад - 22,2 % только в Молдове).

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в новом году рост промышленного производства в стране составил 11,8 %. 

- Это действительно так, - подтвердила аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь. - По отношению к январю 2009 года наблюдается рост, но если сравнить с декабрем - падение. Так бывает каждый год, и это связано с приостановкой работы предприятий на время новогодних праздников.

Что касается демографической ситуации: по Украине рост рождаемости сохранился - 0,4 %, но в Донецкой области число родившихся, которое в течение предыдущих семи лет увеличивалось, уменьшилось на 2,3 %. В прошлом году в регионе умерло в 1,7 раза больше человек, чем родилось.

В целом в Донбассе экономическая ситуация начинает стабилизироваться, и хотя работники управления статистики с осторожностью говорят о «прохождении пика кризиса», всё же ясно, что область понемногу встает на ноги.


Елена Глазкова.

Теги: экономика, Донецк, , Донецкая область, , смертность, , статистика, рождаемость, демография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх